Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карьеристок замуж не берут

Карьеристок замуж не берут
Фото: Деловым дамам вроде героини Светланы Ходченковой из фильма «Служебный роман. Наше время» крутить любовь некогда да и не с кем: окружающие мужчины либо заняты, либо ниже по статусу... Фото: кадр из фильма.

Существует модная идея, что мужики женщин боятся. Сексолог Эвард Мори даже изучил этот вопрос и выдал исследование, что боятся красивых, интеллигентных и физически сильных дам. От работящих дискомфорта не обнаружено. Автор этих строк уже лет 20 не встречала кавалера, которого бы не устраивала подруга, вкалывающая и зарабатывающая. Мои знакомые женами - директорами, главбухами гордятся. 

А с другой стороны, карьеристки тоже не прочь наладить свою личную жизнь. Но тут дело за малым: найти время. У приятельницы Алены зарплата в десять раз выше средней по стране. Она стройная и хорошенькая. Не всякий достоин такой партии. Но когда этот "невсякий" изредка находится, он переминается на пороге Алениной жизни с бокалом и букетом. А войти не может, потому что не помещается. Жизнь Алены устроена плотно: по выходным - йога и танцы, в понедельник после работы - французский, во вторник - английский, в четверг и пятницу - курсы повышения квалификации. Любимого можно впихнуть только в среду. Но кто захочет себе титул "калиф на среду"?

- Девушки вроде Алены - перфекционистки, - говорит психолог Ирина Петрова. - Сегодня у женщин появился выбор, и они выбирают жизнь высшего качества. Это касается и требований к мужчине, и к собственным чувствам. Она ни пяди своей яркой жизни не уступит "средненьким" отношениям. Иногда встречаешь интересную женщину и думаешь: хороша, умна, обязательно будет делать карьеру. И не выйдет замуж - или разведется. Она очень часто идеалистка: примеряет к реальности некое лекало идеальной любви, сложившееся у нее в результате наблюдений за родительской парой. 

Парадоксально, но влюбиться ей тоже некогда: на тусовки она не ходит - занята и не с кем, подружки тоже по работам, как по окопам. Да и негде: в традиционных местах для знакомств - клубах и молодежных кафе - мужчины и редки, и неактивны.

Сними корону!

Про "негде" - это психолог справедливо сказала. Недавно мне написала встревоженная мама: дочери тридцатый год - адвокат, теннисистка, путешественница. А в смысле женихов - тишина. Жизнь идет по маршруту "дом - работа", случайные попутчики вместо "замужа" тащат в кино и в постель. Примитивизм и непонимание.

Я и сама не знаю, где познакомиться деловой женщине: не служебный же роман затевать. И не с инструктором по теннису крутить: мезальянсы ни к чему хорошему, как правило, не приводят...Гештальт-терапевт Татьяна Шпилева часто говорит своим клиенткам-умницам: "Когда приглашаешь мужчину в гости, завесь чем-нибудь книжный шкаф". Лариса Ренар, специалист по женским энергетическим практикам, советует ученицам снимать иногда "корону с головы". Вроде такие разные психологи, а очень похожие вещи советуют.

Переоденься в женщину

Это касается не только чувства превосходства, но и прочих элементов мужского стиля: психологи из университета Джорджа Мейсона в Вирджинии (США) обнаружили, что быстрее в мужском царстве преуспевает женщина, которая не копирует мужчин. Остается собой. Хотите быть неудачницей? Матюгайтесь, меряйтесь достоинствами и выпивайте по пятницам с устатку. Хотите продвижения по карьерной лестнице? Срочно превращайтесь в женщину! Ученые взяли 80 выпускниц школы бизнеса, тщательно обсмотрели и опросили, а потом определили степень их женственности (втайне от самих участниц). Через восемь лет авторы эксперимента поинтересовались судьбой подопытных. Оказалось, женщины агрессивные и доминантные преуспели на службе меньше, чем их более феминные однокашницы. В общем, вести себя выгодно так, чтобы никто и не догадался о твоей деловой сущности. Не жалует наш народ "деловую колбасу". Ну уж такие у нас стереотипы-архетипы. Глубоко засели.