Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Неделя жен-мироносиц

Неделя жен-мироносиц

Память жен-мироносиц отмечают как праздник всех женщин-христианок. Церковь часто обвиняют в уничижении женщин, и православные указывают на жен-мироносиц как на один из примеров того, что Церковь ставит женщину исключительно высоко. 

Миpоносицы - это женщины, которые пришли ко гpобy Господню с миpом возлить аpоматы на бездыханное тело и первыми увидели Воскресшего Христа. Именно женщины оказываются благовестницами, а ученики проявляют скептицизм. Жены-мироносицы стали "апостолами к апостолам". 

Хотя в I веке н.э. даже противникам христиан не пришло бы в голову упрекать их в принижении женского начала. Весь античный мир был патриархальным и антиженским. Благочестивые иудеи каждый день молились словами "Благодарю, Боже, что не сотворил меня женщиной". И на фоне язычников такое отношение выглядело даже благожелательным! Все же в Ветхом Завете Ева названа "помощницей", "соответственной мужчине", "матерью всех живущих", а многие библейские тексты прославляют женщин. Совсем не так относились к ним язычники. Сохранились даже жалобы греков, недовольных тем, что они не могут завести сыновей без помощи женщин… 

В наше время мы можем указывать на высочайшую честь, которой сподобились жены-мироносицы, ведь мы живем в цивилизации, сформированной двумя тысячелетиями христианства. Но когда впервые прозвучала проповедь апостолов, то обстоятельство, что первыми Воскресшего увидели женщины, было неудобным, даже неприличным, и язычники смеялись над этим. 

Женщины как свидетели Воскресения были, как сейчас сказали бы, проигрышным пиар-ходом. Объяснить это можно только одним: они действительно увидели Воскресшего Христа первыми. Если бы апостолы придумывали что-то для правдоподобия своего Возвещения, они бы ни за что не назвали первыми свидетелями Воскресения женщин. 

В этом - удивительное свидетельство подлинности Евангелия. В историческим контексте тех событий мы увидим, насколько драгоценным является свидетельство жен-мироносиц, прозвучавшее в мире, где никто не желал относиться к словам женщин всерьез. 

По материалам foma.in.ua.