Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музыку 11-летнего львовянина исполняют в Европе и Азии

Музыку 11-летнего львовянина исполняют в Европе и Азии
Фото: Саша хочет стать знаменитым композитором. Фото: автор.
Педагоги на мальчика не нарадуются - талантливый, трудолюбивый, послушный. Но главный ценитель творчества Саши - его бабушка Надежда Ивановна, которая воспитывает его с пеленок. 
 
- А однажды шли с ним по городу и увидели объявление о наборе учеников в музыкальную школу, - рассказывает бабушка. - Саша уже ходил в первый класс, занимался английским, шахматами... Я засомневалась: не будет ли нагрузка слишком большой? Но Саша уперся: мол, хочу играть на фортепьяно! И потянул меня сдавать документы. 
 
Надежда Ивановна ни разу не пожалела, что тогда послушалась внука. Саша учится на отлично, принимает участие в различных международных музыкальных конкурсах, занимает призовые места. 
 
- В прошлом году его признали самым юным композитором Львова, - с гордостью продолжает бабушка. - Саша написал уже несколько музыкальных произведений, а его вальс и марш исполняют не только во Львове, но и на концертах в Европе и Азии. И самого Сашу не раз приглашали за границу, но я считаю, что для начала надо получить образование. Да и куда ехать с моей пенсией в тысячу гривен. 
 
- Саша, я слышала, ты даже дал свой собственный гала-концерт. Волнуешься перед публикой? 
 
- Конечно. Но больше всего переживаю, чтобы бабуле мое выступление понравилось, - улыбается мальчик. - Она сопровождает меня на все концерты. Она первый мой слушатель, критик и советчик. 
 
- А бывает, что бабушка ругает тебя?
 
- Нет, никогда. Мы с ней лучшие друзья. 
 
Несмотря на то что Саша - компанейский ребенок и имеет много товарищей, Надежда Ивановна для него и впрямь лучший друг. Чуть ли не с рождения она воспитывает Сашу. Мама мальчика умерла, а отец уже около десяти лет работает за границей - зарабатывает на лечение племянницы, которая тяжело болеет уже 10 лет. 
 
Надежда Ивановна успевает всюду - забрать Сашу из школы, отвести на шахматы, проконтролировать занятия по музыке, проверить уроки. И так изо дня в день. А еще собирает все его награды - за успехи в музыке и шахматах (у мальчика уже второй разряд). Толстая папка с дипломами и грамотами, коробка с медалями и выстроенные в ряд кубки - все эти призы на почетном месте в квартире Герасиных. 
 
А еще Саша снимается в художественном кино. На одном из музыкальных конкурсов его заприметил режиссер и пригласил на главную роль в фильме о жизни известного украинского композитора Богдана-Юрия Яновского.