Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шаталову вручили орден от имени Путина

Шаталову вручили орден от имени Путина
Фото: Шаталов воспитал 64 кандидата и 12 докторов наук.

Виктор Шаталов, слава которого в свое время гремела по всему Советскому Союзу, вчера получил свою очередную награду - на сей раз от российского президента.

Приехать в Донецк Путин не смог, поэтому орден Дружбы известному педагогу вручили генеральный консул РФ и представители МИД.

В указе говорится, что это «благодарность за укрепление украинско-российских связей в области образования и культуры». Как выясняется, россияне активно внедряют разработки нашего соотечественника в своих школах. По мнению специалистов, методика Шаталова позволяет сократить время учебного процесса в 2-3 раза, а значит, за партой возможно сидеть не 11 лет, а меньше.

- У меня много наград, - признался Виктор Шаталов корреспонденту «КП». - Несколько месяцев назад даже представили на Героя Украины. Но главным достижением я считаю собственных учеников, среди которых 64 кандидата и 12 докторов наук!

Шаталова очень расстраивает тот факт, что в Украине практически не занимаются реформированием школ. Сетует он и по поводу того, что у нас до сих пор действуют устаревшие методики, отнимающие время учащихся и деньги у налогоплательщиков. Не говоря уже о том, что они лишают молодых украинцев возможности получать более качественное образование.

КСТАТИ

Слава пришла благодаря «КП»

Виктор Шаталов отмечает: педагогическая слава к нему прешла благодаря «Комсомольской правде». Он даже точно называет дату публикации, которая изменила его жизнь: 3 ноября 1971 года. В этот день вышла статья Симона Соловейчика «Метод Шаталова», после которой новатор стал известен как в СССР, так и за рубежом.

Методику Виктора Шаталова используют во многих странах. Наши средние учебные заведения применяют ее не повсеместно, а лишь по желанию. А вот в Китае она действует не только в школе, но и в профессиональных и военных училищах!