Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Люди обладают чувством справедливости на уровне обезьян

Люди обладают чувством справедливости на уровне обезьян
Фото: - Еще неизвестно, кто благороднее в битве за банан - я или человек. Фото: globallookpress.com.

Решив узнать, насколько справедливыми могут быть поступки обезьян, американские ученые из Университета Джорджии втянули шимпанзе в игру под названием "Ультиматум". 

- Это классическая игра в психологических экспериментах, - объясняет один из руководителей исследования доктор Дарби Проктор. - Ее используют для оценки чувства справедливости у людей. 

Суть игры "Ультиматум" (или теста, как ее еще называют) в том, чтобы справедливо поделить некие блага. Участвуют двое (или две группы). Если это люди, то одному человеку дают обычно некоторую сумму денег. Его задача разделить эти деньги с партнером по игре. Если партнер одобряет предлагаемый вариант раздела, тогда каждому участнику игры будет причитаться сумма согласно установленным договоренностям. Но если другой участник посчитает выделенную ему сумму несправедливой, то никто ничего не получит. 

В "Ультиматум" играют один раз - приспособиться к манерам партнера не получается. В игре, в которой участвовали обезьяны Проктора, надо было делить бананы. Или сладкий тростник.

Параллельно ученые поиграли в "Ультиматум" с детьми в возрасте от 2 до 7 лет. В экспериментах участвовали 6 обезьян и 20 детей.

Ученые ожидали, что обезьяны всегда будут поступать эгоистично - то есть брать себе больше, а партнеру предлагать меньше. Так сначала и было. Но после серии отказов от нечестного, по мнению партнера, предложения шимпанзе стали стараться делить бананы поровну. Аналогичным образом вели себя и дети. 

Еще одна особенность, одинаково свойственная и людям, и обезьянам. Если партнер принимает активное участие в дележке, она, как правило, заканчивается справедливо - каждому достаются более-менее равные части. Но если партнер пассивен, то делящий становится эгоистом. 

Выводы ученых. Во-первых, шимпанзе оценивают справедливость поступков сородичей не хуже человека. Во-вторых, само чувство справедливости, похоже, врожденное - досталось людям от далеких предков, а не развилось в процессе эволюции и социализации. 

И третий вывод: люди и шимпанзе действительно очень близкие родственники.