Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесситка третий день сидит у мэрии, чтоб спросить депутатов о раздаче побережья

Одесситка третий день сидит у мэрии, чтоб спросить депутатов о раздаче побережья
На Думской площади женщина третий день подряд сидит перед зданием одесской мэрии. Она расположилась на плитке, подстелив подстилку, рядом рюкзак, там у нее лежит бутылка воды. Охрана горсовета не мешает женщине находиться у входа в мэрию, лишь прохожие периодически подходят к ней. Как выяснилось, подобным образом 41-летняя Алла Кириченко выражает свой гражданский протест.
 
К активистке подходят прохожие. Фото: Елена Джесс.
 
- Я получила официальное разрешение муниципалитета на проведение одиночного пикета и выражаю недовольство одесским мэром, исполкомом и всеми депутатами горсовета - рассказала она "Комсомольской правде в Украине".
 
Помимо прочего в заявке на проведение акции Кириченко попросила мэра ответить ей на два вопроса. Во-первых, ее интересует, кто и почему раздает побережья Одессы депутатам городского и верховного советов.
 
- И второе: по образованию я педагог-психолог и меня возмущает, что по всему городу расклеены билборды со значком якоря на фоне маяка. Я расцениваю этот маяк не иначе как фаллический символ, - поясняет женщина. - При Гурвице был билборд на фоне Утесова: "Моя Одесса". А кто сказал, что она твоя? Я хочу задать задала вопрос мэру, кто ответственный за эти билборды? Грубо говоря, кто имеет Одессу?
 
Про фаллос - тоже интересно. Фото: Елена Джесс.
 
Протестующая просит чиновников выйти к ней на площадь и обсудить эти вопросы. Однако пока что к ней подходят только милицейские патрули. Дошло до того, что 15 мая женщина порвала свой паспорт. Ее оскорбило то, что правоохранители назвали ее полтавчанкой.
 
- Да, я какое-то время прожила в Полтаве и Харькове, но родилась и сейчас проживаю в Одессе. Мне ничего не стоит за 100 гривен сделать новый паспорт, и пугать меня не надо, - заявляет Алла Кириченко.
 
Считая себя истинной патриоткой, Кириченко планирует провести на Думской площади в общей сложности 73 дня, именно столько продолжалась героическая оборона Одессы в 1941 году.
 
– Уже три дня я отсидела, еще 70 дней на этом месте проведу. Если ко мне не выйдут, я, честно признаться, не знаю, как поступлю - пожимает плечами она. -  Штурмом что ли брать?