Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За обман почти тысячи стариков главу кредитного союза ждет 14 лет тюрьмы

За обман почти тысячи стариков главу кредитного союза ждет 14 лет  тюрьмы
Фото: Подсудимый слушал приговор с опущенной головой. Фото автора
В Донецке начали зачитывать приговор по делу руководителя донецкого филиала "Союза пенсионеров Украины" Тиграна Арушаняна. Подсудимый находится за решеткой и ему грозит до 14 лет тюрьмы за то, что принято называть финансовой пирамидой. Пенсионеры несли в кредитный союз свои кровные, рассчитывая получить большие проценты, но вполне предсказуемо были жестоко обмануты в ожиданиях и в итоге остались ни с чем.
 
Всего пострадало 868 пенсионеров, а за время судебного процесса, который длится уже 3 года, 70 из них умерли. Потерянные вклады колеблются от 2 до 400 тысяч гривен, а общая сумма – около 14 миллионов гривен.
 
Зале Ворошиловского суда г.Донецка во время оглашения приговора был забит до откзаза. Фото автора
- Чиновники дали ему лицензию, разрешения, должны были его контролировать, но ничего не делали, - возмущается пенсионерка Эмма Кучер, отдавшая кредитному союзу 44 тысячи гривен. – Если ничего нельзя будет от него добиться через суд, я хочу, чтобы наши потери компенсировало государство. Мы с мужем вложили все деньги, которые смогли накопить, у нас больше ничего нет.
 
В зале заседаний Ворошиловского суда яблоку негде было упасть. От духоты старикам становилось дурно, ведь кондиционеров здесь нет, но они не уходили – ждали решения суда. Чтение приговора может занять несколько часов или даже дней, ведь в деле 17 томов, подсудимый обвиняется сразу по нескольким статьям : "Служебный подлог",   "Отмывание доходов, полученных преступным путем" ,  "Растрата имущества в особо крупных размерах"  и "Злоупотребление служебным положением".
 
Арушаняна ввели под усиленным охраной, оттесняя толпившихся в коридоре пенсионеров. Милиционеры плотно окружили клетку, некоторые из них не снимали рук с оружия и напряженно всматривались в заполненный стариками зал. Желающих отомстить подсудимому множество, а некоторые из пожилых людей считают, что терять им уже нечего.
 
- Не хочу, чтобы мои дети узнали, какой же я дурак, - сказал корреспонденту "КП" один из стариков, объясняя, почему не хочет называть свое имя. – Я никого не боюсь, просто мне стыдно за свою глупость.
 
Тигран Арушанян родился в Армении, но переехал в Донецк, где работал юристом и был даже третейским судьей. В 2007-м возглавил филиал "Союза пенсионеров Украины", однако, был обвинен в растрате, подлоге и злоупотреблении властью. Прекратив выплаты пенсионерам, Арушанян сам брал  многомиллионные кредиты и раздавал их многочисленным  родственникам.
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
Евгений Ковал, адвокат,  Донецк:
- По опыту наблюдения за подобными делами, вкладчикам в лучшем случае  вернут 10% от вложенных денег. В основном за счет конфискации имущества  организаторов финансовой пирамиды и содержимого банковских счетов.
 
СПРАВКА "КП"
 
Кредитный союз "Союз пенсионеров Украины" появился в 2007 году  и на протяжении двух лет собирал вклады с населения,  первое время выплачивая высокие проценты. Однако, в 2008  году выплаты прекратились, а вклады были заморожены.  Союз действовал в 7 городах, в том числе в Киеве, Одессе, Донецке, Харькове Запорожье и Полтаве.