Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Популярный украинский файлообменник закрывают

Популярный украинский файлообменник закрывают
Фото: Пользователи ресурса смогут скачивать фильмы только до конца мая. Фото: sxc.hu
Один из популярных украинских файлообменников — FileShare.in.ua — прекращает работу. Развивающая его компания WebCase решила закрыть проект и сосредоточиться на более популярном медиаресурсов - fs.ua, передает "Коммерсант-Украина".
 
Сейчас пользователям FileShare.in.ua недоступна загрузка файлов на сайте, а скачать информацию можно будет до конца месяца.
 
"Проект, открытый в 2007 году, утратил свою актуальность через шесть лет", - говорится в сообщении ресурса. Посещаемость ресурса за последние годы снижалась. Так, по данным gemiusAudience, в марте она составила 129,5 тыс. пользователей против 336 тыс. в ноябре 2011 года. "При такой посещаемости доходы от рекламы вряд ли могли бы отразить операционные расходы на поддержку ресурса", - говорит президент компании "Интернет Инвест" (владеет крупнейшим в стране доменным регистратором imena.ua и хостинговой компанией MiroHost) Александр Ольшанский.
 
На сегодняшний день классические файлообменные сервисы теряют популярность.
 
"Для каких-то личных файлов гораздо удобнее использовать облачные сервисы, но высокую посещаемость, приносил медиаконтент, или копии программного обеспечения, как правило, пиратские, - пояснил Ольшанский. - Такой контент сейчас удобнее смотреть или слушать на разных онлайн сервисах, а скачивать безопаснее через torrent ".
 
fs.ua позиционирует себя как "рекомендательная сеть". На сайте ресурса доступны для бесплатного просмотра и скачивания фильмы, сериалы, телепрограммы, книги, музыка, игры. Известность ему придало закрытия в 2012 году ex.ua из-за претензий правообладателей, однако после восстановления ex.ua вернул себе большую часть аудитории.
 
По данным gemiusAudience, посещаемость fs.ua в марте составила 913,5 тыс. пользователей, против 2600000 в ex.ua. Ресурсы ex.ua и fs.ua зарабатывать на рекламных роликах перед просмотром фильмов.
 
Директор по цифровым коммуникациям рекламной группы Aegis Media / GMG Анастасия Байдаченко оценивает украинский рынок видеорекламы в интернете более чем в 1 млн грн в месяц. При этом большую часть этих средств зарабатывают ex.ua и fs.ua. "В этом году они существенно снизили цены - до 18-25 грн за тысячу показов, в результате в марте-апреле видеореклама на ресурсах была полностью раскуплена, - сообщила Байдаченко. - Думаю, рекламные ролики приносят каждому из ресурсов около 500 тыс. грн на месяц ".