Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крым придут новые корабли из России

В Крым придут новые корабли из России
Фото: Большой десантный корабль «Ямал» пришвартовался у берега. Фото: Дмитрий Метелкин.
Отпразднуют торжество военно-морским парадом в Севастопольской бухте, на который выйдут 20 боевых кораблей и четыре тысячи моряков. А в российском Министерстве обороны говорят, что к следующему юбилею кораблей будет еще больше.
 
- По программе Военно-морского флота уже в следующем году Черноморский флот начнет получать новые надводные корабли и подводные лодки, - пообещал в одном из интервью главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков.
 
Он добавил, что в ближайшие годы в Крым придут шесть новых подводных лодок и шесть фрегатов, а старую технику ждет капремонт. По действующему международному соглашению они должны там базироваться до 2042 года - об этом президенты Украины и России договорились в Харькове три года назад. Но сами моряки не против задержаться тут подольше.
 
- Севастополь - город русских моряков, и до 2042 года мы отсюда уходить не собираемся. Более того, все мы надеемся, что эта дата не окончательная, - высказался в преддверии юбилея командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков.
 
Раньше в России и Украине много говорили о том, что Черноморский флот перебазируется на новую морскую базу в Новороссийске, которая активно строится. Но по уверениям высших армейских чинов, Севастополь остается основным пунктом базирования кораблей, а в Новороссийске упор сделают на расширение учебной части.