Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине грозит эпидемия малярии

Украине грозит эпидемия малярии

Количество грызунов в Харькове увеличилось в 6-8 раз, сообщил главный государственный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко.

Кроме того, замечена тенденция увеличения заболеваемости населения паразитозами, причем такими, которых раньше не было. К тому же работники санэпидемстанции считают, что в Украине и в Харьковской области может возникнуть местная малярия. По их словам, на данный момент очень интенсивно размножаются комары, которые являются переносчиками этой болезни.

В то же время в Херсоне увеличилась популяция крыс в 6-7 раз, пишет Утро.ру со ссылкой на информационный портал Харькова. С начала прошлого года 13 жителей города заболели лептоспирозом, который переносят эти животные. Два человека даже умерли.

Этим очень обеспокоена местная санэпидемстанция. К тому же медики отмечают уменьшение дератизации жилых домов и других объектов социальной сферы. По их мнению, именно прекращение борьбы с грызунами привело к таким плачевным последствиям. В свою очередь, в управлении по делам прессы и информации Херсонской облгосадминистрации считают, что причиной нашествия крыс стала плохая утилизация отходов в городе.