Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина отметила День Победы

Украина отметила День Победы

Украина массово отметила День Победы. По данным МВД, более полутора миллионов жителей страны приняли участие в парадах, шествиях и народных гуляньях.

В десятки раз больше людей традиционно поздравляли своих близких - число запросов "поздравления с днем победы" в поисковиках 9 мая просто зашкаливало.

В Киеве празднование Дня Победы началось на Крещатике. По центральной улице столицы прошел танк Т-34, а за ним - духовые оркестры. В Парке Славы президент Виктор Янукович возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. И, разумеется, была объявлена минута молчания в память о погибших, передает bigmir.net.

По центральной улице столицы прошел танк Т-34, а за ним - духовые оркестры. http://news.bigmir.net/

Не обошлось и без эксцессов - во Львове произошла стычка за красный флаг, а в Тернополе "свободовцы" привычно схлестнулись с коммунистами. Но к чести Украины серьезных скандалов на этот раз удалось избежать.

Напомним, что в прошлом году во Львове из-за Дня Победы разгорелась настоящая война. Националисты срывали с ветеранов ордена и георгиевские ленточки, которые потом сжигали, автобус со стариками чуть не перевернули, а дракам потеряли счет. В итоге в больницы попали несколько десятков раненых.

Украина массово отметила День Победы. http://news.bigmir.net/
В Киеве празднование Дня Победы началось на Крещатике. http://news.bigmir.net/
Число запросов "поздравления с днем победы" в поисковиках 9 мая просто зашкаливало.http://news.bigmir.net/
Украина массово отметила День Победы. http://news.bigmir.net/
Более полутора миллионов жителей страны приняли участие в парадах, шествиях и народных гуляньях.http://news.bigmir.net/
Более полутора миллионов жителей страны приняли участие в парадах, шествиях и народных гуляньях.http://news.bigmir.net/
Украина массово отметила День Победы. http://news.bigmir.net/
По центральной улице столицы прошел танк Т-34, а за ним - духовые оркестры. http://news.bigmir.net/

 

Украина массово отметила День Победы. http://news.bigmir.net/
В Киеве празднование Дня Победы началось на Крещатике. http://news.bigmir.net/
Число запросов "поздравления с днем победы" в поисковиках 9 мая просто зашкаливало.http://news.bigmir.net/
Украина массово отметила День Победы. http://news.bigmir.net/
По данным МВД, более полутора миллионов жителей страны приняли участие в парадах, шествиях и народных гуляньях.http://news.bigmir.net/
В десятки раз больше людей традиционно поздравляли своих близких - число запросов "поздравления с днем победы" в поисковиках 9 мая просто зашкаливало.http://news.bigmir.net/
По данным МВД, более полутора миллионов жителей страны приняли участие в парадах, шествиях и народных гуляньях.http://news.bigmir.net/

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во Львове на Холме Славы националисты кричали: "Геть окупантів"

На Холме Славы пока милиционеров было больше, чем участников акций.

- В поле зрения около 200 представителей  правоохранительных органов. И приблизительно  столько же людей в штатском. Ветеранов очень мало – пока только два старичка с медалями орденами, - передал наш корреспондент с места событий. – Видно несколько группок по 5 человек молодчиков в вышиванках. Они раздают листовки, на которых нарисован человечек, который выбрасывает в мусорник красный флаг и георгиевскую ленту.

Могилы погибших красноармейцев освятил священник. Военный оркестр исполнил гимн Украины и песню "День Победы". Во время выполнения "советской" песни националисты начали выкрикивать лозунги: "Геть окупантів", "Москалі go home". А также развернули плакат, на котором изобразили свастику, советский серп и молот и написали, что это равняется смерти.

Видео: Анна Мищишин, Ольга Кухарук.

Коммунисты пытались перекричать "День победы" на митинге в Киеве


Красные пилотки и пионерские галстуки, алые юбки женщин и багровые флаги. Несколько минут назад по Крещатику прошлась праздничная колонна Коммунистической партии Украины. Кроме флагов с серпом и молотом участники колонны несли растяжки и плакаты с агитационными слоганами, поздравлениями ветеранам. Не забыли 9 мая коммунисты и о заклятых врагах из партии "Свобода":

"Выбираешь партию "Свобода" - предаешь погибшего деда", - гласили плакаты.

Ветеран на праздновании в Киеве. Фото УНИАН

С собой коммунисты захватили духовой оркестр. Но вклиниться в громкий концерт, который уже несколько часов гремит на Майдане, им так и не удалось. Хотя музыканты честно пытались передудеть "День победы", который как раз лился со сцены, у них ничего не получилось.

Вслед за коммунистами в гораздо более скромном составе (около сотни человек, когда первых была больше 300) прошли активисты "Русского блока". Правда, они шли без музыки, вооружившись одними лишь флагами.

Отметим, что обе колонны сопровождали в среднем по 60 милиционеров, а отряды "Беркута" в полной аммуниции и шлемах скромно стояли сбоку. Но обошлось без эксцессов.

 

9 мая в Киеве. Фото: Оскар Янсонс

Днепропетровск встретил День Победы парадом у памятника Славы

Казалось, на праздник собрался весь город. Вместе с колонами от различных политических, общественных, религиозных и этнических организаций в параде приняли участие руководители Днепропетровска и области, а также гости из высоких киевских кабинетов.

После официоза память павших героев почтили минутой молчания. Прозвучали залпы из автоматов в честь отдавших свои жизни освободителей, боровшихся с фашисткой чумой. 

На аллее пр. К.Маркса было очень много уличных музыкантов. Причем рядом с молодежью наяривали на баянах и седовласые ветераны, которые не только получали удовольствие, но и смогли заработать – щедрые днепропетровцы и гости города не мелочились.

Впрочем, эдакую прибавку к песни не сравнить с теми барышами, которые заколачивали продавцы цветов. Судите сами: ветка сирени – 5 грн., гвоздика – по шесть, тюльпаны – по трешке. Торговали и пилотками – 60 грн. за штучку, а также Георгиевскими ленточками – за 10-сантиметровую просили 3 грн., хотя буквально рядом – возле танка – их (больших и с красной звездой!) раздавали бесплатно.

9 мая в Днепропетровске. Фото Олега Климов

Главный милиционер Львовщины: "Провокации были настолько незначительны, что даже не стоят внимания"

- Провокации, конечно, были. Но они настолько незначительны, что даже не стоят внимания, сказал начальник львовской областной милиции Александр Рудяк. – Конфликты провоцировали не политические силы, а отдельные граждане.

На вопрос журналистов, не было ли договоренности милиции с отдельными политиками относительно спокойствия на Холме Славы, главный милиционер ответил коротко:

- Ну что вы такое говорите! Договариваться – это не в моих правилах.

По словам нашего корреспондента, больше всего милиция охраняла на Холме Славы представителей "левых" сил.

День скорби во Львове отменили. Фото: Татьяна МЕШКО. 

9 мая в Харькове прошел парад с участием иностранных военных

По случаю 68-летия победы в Великой отечественной войне в Харькове прошел военный парад и военно-театрализованное представление, передает УНН.

В параде приняли участие военнослужащие Харьковского, Днепропетровского, Львовского и Севастопольского гарнизонов. Также в Харьков приехали курсанты Воронежского военного учебно-научного центра ВВС Военно-Воздушной академии РФ. Общая численность военнослужащих составила около 2 тысяч человек.

В конце праздника на площади Свободы прошел плац-парад: курсанты Академии внутренних войск Украины выполнили боевые приемы с оружием.

Сергей ТАРАДАЕВ. Ветераны возлагают цветы к Вечному огню.

День победы в Запорожье: Многотысячный парад, халявная каша и политические лозунги

Очередную, 68 годовщину Победы, запорожцы традиционно начали парадом поколений. Колону возглавляли самые настоящие военные машины колесившие еще дорогами войны. Следом за техникой в колоне шли лафеты, на которых сидели ветераны, а следом шел митинг, причем его участников было такое количество, что людской поток был кругом до куда хватало глаз. Так, в общем, бывает каждый год.

Необычного было то, что горожане, раньше не так активно чествовавшие ветеранов, в этот раз как с цепи сорвались. В хорошем  смысле. Школьники кричали проезжающим мимо ветеранам: "Спасибо за Победу! Вы наши любимые супер герои", дарили цветы. Причем желающих подарить букет ветеранам было так много, что работникам электротранса, сопровождавшим лафеты, пришлось понервничать отгоняя людей, дабы никто не оказался под колесами.

Еще приятно удивили люди с фотографиями дедов и прадедов. Таких тоже было много. Да, к Дню Победы проводилась такая акция, школьники шли в колонах с фотографиями родственников принимавших участие в боях, но помимо них было очень много запорожцев по всей видимости не знавших об этой акции. На многих снимках значились даты жизни "...- 1941".

Люди пришли с фотографиями солдат. Фото Павла Веселкова

Наши читатели: "Коленопреклоненное Вам Спасибо"

"Дорогие ветераны! С Праздником Великой Победы! Это Вы, несмотря на часто бездарные, а порой и преступные действия командования, выстояли, с честью вынесли все тяжести той страшной войны. Да, Победа устлана телами миллионов Ваших братьев - солдат, навсегда оставшихся молодыми, полита Ваше святой кровью. Тем более эта Победа ценна для нас - Ваших благодарных потомков! Мы вечно будем помнить Ваш Великий Подвиг! Низкий Вам поклон!!! Коленопреклоненное Вам Спасибо!!!", - написал один из читателей "Комсомольской правды в Украине".

"Кончайте гнать пургу. Это Великий День! С Днем Победы!", - добавляет другой, уставший от политических перебранок читатель.