Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские ветераны в День Победы подрабатывают музыкой

Днепропетровские ветераны в День Победы подрабатывают музыкой
Фото: С самого утра на территории возле монумента Славы и ведущей к нему алее собрались тысячи горожан. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ
Традиционные мероприятия в честь столь важного для нас дня – Дня Победы, дня окончания войны, дня, когда молодежь благодарит выживших в страшной войне и чтит память погибших, в Днепропетровске начались еще с 9 часов утра. Центральный проспект, набережная, площади и территории возле памятников усеяны людьми разных поколений: у одних на груди красуется георгиевская ленточка, у других – ордена и медали. Улицы благоухают запахами сирени и тюльпанов, со всех сторон доносятся мелодии фронтовых и победных песен. И некоторые из них исполняют сами ветераны.
 
Проходя по аллее на проспекте Карла Маркса, ведущей к монументу Славы, нельзя не обратить внимания на стоящих вдоль дорожки музыкантов с баянами, аккордеонами, скрипками, гитарами и даже саксофоном. Большинство из них играют просто так, чтобы создать праздничное настроение. Но на их фоне особенно выделяются дедушки с медалями на груди, а рядом - раскрытый чехол от инструмента или шляпа, куда прохожие бросают монеты и купюры, а также со словами "спасибо, дедушка" кладут тюльпаны. К одному из них подходим и мы. Знакомимся.
 
Приглашенные музыканты пели известные фронтовые песни. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ
 
- Узнаете мелодию? – с широченной улыбкой спрашивает 90-летний Владимир Самуилович, играя "Рідна мати моя". – Мы с женой Леночкой любим очень эту песню. Я играю, она - поет.
 
- И во время войны играли?
 
- Где там?! Помню Берлин: с одной стороны – немцы, с другой – мы. Мы пушку затаскивали на первый этаж какого-то дома и через окна стреляли. А вот когда стрельба заканчивалась – то можно было и баян в руки взять, сразу на душе легчает. Вот мне девяносто, а ему (баяну, - прим. авт.) – чуть меньше. Как думаете, доживем мы до ста лет? – задает нам Владимир Самуилович риторический вопрос. – Да! И знаете почему – потому, что я всю жизнь с музыкой и с улыбкой на устах.
 
Пока идут торжества, Владимир Самуилович развлекает прохожих, играя на стареньком баяне. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ
 
После этих слов наш собеседник снова заиграл, а в это время к нему подбежала девчушка лет 11 (достаточно сознательный возраст, чтобы понимать цену денег) и без какого-либо колебания положила ветерану-музыканту 100-гривневую купюру. Идя дальше по аллее, она из папиного кошелька взяла еще несколько таких же купюр и положила в шляпу другим ветеранам-музыкантам.