Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровск встретил День Победы парадом у памятника Славы

Днепропетровск встретил День Победы парадом у памятника Славы
Фото: С праздником, земляки! Фото Олег КЛИМОВ
Казалось, на праздник собрался весь город. Вместе с колонами от различных политических, общественных, религиозных и этнических организаций в параде приняли участие руководители Днепропетровска и области, а также гости из высоких киевских кабинетов.
 
После официоза память павших героев почтили минутой молчания. Прозвучали залпы из автоматов в честь отдавших свои жизни освободителей, боровшихся с фашистской чумой. 
 
На аллее пр. К.Маркса было очень много уличных музыкантов. Причем рядом с молодежью наяривали на баянах и седовласые ветераны, которые не только получали удовольствие, но и смогли заработать – щедрые днепропетровцы и гости города не мелочились.
 
Впрочем, эдакую прибавку к песни не сравнить с теми барышами, которые заколачивали продавцы цветов. Судите сами: ветка сирени – 5 грн., гвоздика – по шесть, тюльпаны – по трешке. Торговали и пилотками – 60 грн. за штучку, а также Георгиевскими ленточками – за 10-сантиметровую просили 3 грн., хотя буквально рядом – возле танка – их (больших и с красной звездой!) раздавали бесплатно.
 
Отметились на празднике и юмористы от политики, носившие карикатуры на "президентов" Тягныбока, Яценюка и Кличко. Но пришедшим почтить память предков больше по душе было "фотаться" возле портретов генералиссимуса Сталина и основателя ВДВ и Героя Советского Союза – днепропетровца Василия Маргелова.