Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия и Беларусь сбросили воду на столицу Украины

Россия и Беларусь сбросили воду на столицу Украины
Фото: Пункт проката лодок на Оболони временно закрыт. Хозяин уплыл на сушу. Фото: Оскар Янсонс.

Заливает огороды и ресторан в Гидропарке 

Готовиться к паводку городская власть начала еще в конце марта. Сразу после проспанного снегопада. Киевлян испугали картой возможных подтоплений, где были Оболонь, Подол, Осокорки. Но прошел месяц, а воды не было. "Может, обойдется?" - подумали жители частных домов рядом с Днепром и забросили резиновые лодки на чердак. И вот на выходные до Киева приплыла талая вода из Беларуси и России. Она переполнила резервуар на метр выше расчетного объема Киевского водохранилища. Воду начали спускать. В районе столицы она поднялась на рекордный для этой весны уровень. 
 
В зоне бедствия оказался Гидропарк, где купальщики уже открыли сезон. Пляж "Венеция" действительно стал соответствовать своему названию: из-под воды торчат только кабинки для переодевания и мусорные баки.  
 
Полностью в воде подъездные дорожки к ресторану "Хуторок" (заведение находится рядом с Венецианским мостом). В кафе между столиками воды по щиколотку. Двери мы застали открытыми, персонал ушел на пляж, оставив за охранников двух ленивых собак.  
 
Водой залило набережную возле Почтовой площади и на Оболони. 
 
Прогноз Гидрометцентра: 
 
- На сегодняшний день уровень воды в Днепре в районе Киева составляет 656 см выше условного нуля, мы ожидаем повышение еще на 10-15 см, - говорит "КП" Николай Кульбида, начальник Гидрометцентра. Пик паводка прогнозируется на 11-12 мая. Для Киева критический уровень - это 715 см, поэтому ожидаемые 675 см к серьезным последствиям привести не должны. 
 
Отдыхающие застряли на острове
 
Сложнее ситуация с паводком на Киевщине. В пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям области нам рассказали, что подтоплен только один жилой дом в селе Погребы Броварского района. Обзвонив населенные пункты, мы нашли еще места, где наблюдаются подтопления.    
 
В селе Гнедин Бориспольского района уровень воды за ночь поднялся на полметра. 
 
- Это еще ничего, нам обещали, что вода поднимется на метр, - рассказали в сельсовете. - Подтопило несколько дорог, а также дворы частных домов. Особенно пострадали жители, которые недавно построили свои коттеджи на заливных лугах. Наверное, думали, раз территорию десять лет не подтапливает, значит, ничего не случится. Теперь их новостройки стоят в воде. 
 
Похожая ситуация в соседнем селе Вишенки.
 
- Критической ситуации у нас нет, но луга залиты. Вода доходит до порогов недавно отстроенных домов, - сообщили "КП" местные жители. 
 
В селе Подгорцы Обуховского района у людей топит подвалы. 
 
Еще одно чрезвычайное происшествие случилось в выходные рядом с тем же селом Погребы. Компания с семьями приехала отдохнуть на полуостров на Десне. Когда шашлыки пожарили, люди заметили, что полуостров превратился в остров - грунтовую дорожку залило водой по пояс. Вытаскивать отдыхающих на "большую землю" пришлось спасателям. Людей эвакуировали всех, а вот из семи автомобилей по воде смогли вытащить только пять. Две машины, как говорят, ждут с моря погоды, - пока вода сойдет.
 
Прогноз Гидрометцентра: 
 
- Каждый день уровень воды на Десне и Днепре растет от 2 до 17 сантиметров. Максимальное количество воды в области прогнозируют на 20 мая, - говорит Николай Кульбида. 
 
Как себя вести в случае затопления 
 
Если ваш огород, подвал или погреб залило водой, предлагаем вам следующий алгоритм действий: 
 
Перед сезонным паводком осмотрите ливнестоки на участке - освободите их от травы, веток, мусора. 
 
Если ваш дом находится в зоне возможного затопления, то есть смысл построить защитную стенку вокруг здания высотой 60 см. 
 
Если вы находитесь в зоне затопления, то будет рациональнее купить мотопомпу для откачки воды.
 
Откачивать воду из подвала нужно постепенно, по 60-90 см в сутки, отмечая на стенах уровень воды. Если за ночь уровень воды поднялся, то откачивать ее еще рано. Ждите пока вода сойдет. 
 
После откачки воды как можно скорее выгребайте лопатой грязь на поверхность. Скопившаяся жижа опасна для здоровья. И ее проще вынести из подвала, пока она не высохла. 
 
После откачивания воды проверьте проводку: затопленные выключатели и розетки замените.  
 
Для просушки дома откройте окна и двери, чтобы влажный воздух быстрее выветрился. Всю влажную мебель, ковры и дорожки вынесите на улицу.  
 
После просушки помойте все поверхности, промокшие во время наводнения, дезинфицирующими средствами. В качестве альтернативы можно использовать раствор 1/4 чашки отбеливателя, содержащего хлор, разведенного в четырех литрах воды. 
 
Обязательно уберите плесень с поверхностей с помощью специальных хозяйственных средств. Плесневые бактерии повреждают мебель и стены, могут вызвать заболевания дыхательных путей.  
 
По материалам сайта управления по чрезвычайным ситуациям штата Вашингтон 
emd.wa.gov.