Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Полтавщине с почестями перезахоронили кавалеристов, которые погибли 72 года назад

На Полтавщине с почестями перезахоронили кавалеристов, которые погибли 72 года назад
Фото: Поисковик Владимир Пидбутный показывает найденные каски. Фото автора

Накануне Дня Победы в селе Светлогорское Полтавской области провели массовое перезахоронение останков воинов, найденных весной на территории карьера.

- Еще осенью, собирая белые грибы в урочище Техтаево, я увидел из земли торчащие кости, - рассказал "КП" Владимир Пидбутный, местный житель и участник поисковой группы "Память". – Весной мы с товарищами вернулись туда с разрешением на раскопки.
Траурная процессия растянулась на все Светлогорское. Фото автора
 
Подозрения, что здесь погибли солдаты, подтвердились. Возле останков 13 человек были найдены патроны, ружья, пистолет, фляги, ржавые бритвы, кавалерийские шевроны, шпоры и флакончик из-под йода. Женский сапог очень маленького размера указал на то, что среди воинов была и женщина, возможно, медсестра.
 
- К сожалению, смертные капсулы солдат плохо сохранились. Экспертам-криминалистам из Полтавы удалось прочитать лишь фамилию одного бойца, - продолжает Владимир. – Историки предполагают, что погибшие были солдатами 76 кавалерийского полка. Именно его прислали в сентябре 1941 года как резервный на форсирование Днепра. Бои под Светлогорским велись нешуточные. Найденные кости были раздроблены, наверное, кавалеристы умерли от мин.
13 кавалеристов захоронили с братской могиле через 72 года после смерти. Фото автора
 
Расшифровать смертную капсулу смогли милиционеры
 
Лист бумаги, который удалось вытянуть из капсулы целым и невредимым, долго изучали в криминалистическом центре ГУ МВД в Полтавской области. Благодаря тому, что информация про бойца была написана простым карандашом, ее удалось идентифицировать с помощью ультрафиолета – "Конон Сидорович Кисиль, 1913 года рождения, село Чернятка Винницкой области".
Племянники Конона Кисиля теперь знают, где погиб и покоится дядя. Фото автора
 
Найти родственников погибшего помог начальник областного управления милиции Эдуард Федосов. Он лично перезвонил коллегам в Винницу, и уже через несколько дней племянники Конона Сидоровича выехали на место гибели дяди.
 
- Конон работал в колхозе. Он даже отцом стать не успел, в 28 лет женился и сразу пошел на фронт, - рассказывают Владимир Олексей и Леонид Шаматиенко. – Все эти годы он числился без вести пропавшим на войне, никто из родни не пытался найти его могилу. А жена второй раз вышла замуж и выехала.
Только на один гроб поместили табличку. Фото автора
 
У племянников, к сожалению, нет фотографии погибшего кавалериста. О Кононе они знают немного, по рассказам своих родителей, которые приходятся Кисилю двоюродными братом и сестрой.
 
- Теперь мы просто обязаны узнать о нем больше и все записать для детей, - говорят 60-летние мужчины, бросая горсточку винницкой земли в могилу дяди. – Эти неизвестные солдаты для нас тоже стали родными. Мы очень благодарны поисковой группе за достойное отношение к погибшим.
Жители села рассматривают найденные личные вещи кавалеристов. Фото автора
 
В братской могиле Светлогорского покоится 2033 солдата, только за последние четыре года к ним присоединилось еще 24. Местные жители обещают достойно похоронить каждого, кто не давал немцам ступить на их землю и покоиться где-то в окопе или блиндаже.