Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военкор, открывший имя Космодемьянской, погиб смертью храбрых, как и его героиня

Военкор, открывший имя Космодемьянской, погиб смертью храбрых, как и его героиня
Фото: Военкор Петр Лидов. Фото: http://1941-1942.msk.ru/

Юная партизанка Зоя Космодемьянская была, пожалуй, самой известной женщиной на войне. Она первая получила звание Героя Советского Союза (посмертно) и стала символом героизма советских людей на поле боя. А вот "крестного отца" партизанки, который первым написал о ее подвиге, знают немногие.

ПРИЕМНЫЙ СЫН ПРОФЕССОРА 
 
Талантливый журналист родился в Харькове в 1906-м. Своих родителей он не знал, с рождения воспитывался в приюте. Подростком его усыновил уже пожилой профессор химии Харьковского технологического института Александр Лидов с женой-медиком и дал свою фамилию. 
 
В семье интеллигентов, которые только что потеряли своего ребенка, Петю очень любили, но дать достойного образования не успели. После смерти приемного отца 13-летнему пареньку пришлось идти работать на спичечную фабрику. Потом юный кормилец семьи стал курьером горкома партии, вступил в комсомол. 
 
Свою первую заметку о прилете в город самолета Лидов написал в 14 лет. Именно тогда понял, что хочет посвятить себя журналистике. Хотя окружающие были уверены, что Лидов мечтает о карьере военного. Даже будущая жена Галя Олейник, когда первый раз увидела Петра на дне рождения подруги, подумала - солдат: в форме, подтянут, обходителен.
 
Молодые люди практически сразу поженились и больше не расставались. Вместе поехали завоевывать столицу, работали на одном оборонном заводе: Лидов - журналистом многотиражки, а Галя - контролером. 
 
В Москве активному журналисту успех был обеспечен - он становится редактором газеты "Мартеновка" на заводе "Серп и Молот", а в 1937-м - собственным корреспондентом "Правды". Жена снова последовала за мужем - в Минск, но теперь уже с двумя дочерьми.
 
- Он мне часто говорил: будет война, - делилась женщина воспоминаниями. Галина, к слову, 30 лет проработала в "Правде" в отделе иллюстраций, сохранила все дневники мужа, но интервью давала очень редко. - Я отказывалась в это верить. 22 июня ходили с мужем в театр, смотрели "В степях Украины". А утром, когда Петр начал искать свою военную форму, я все поняла.
 
О ЗОЕ УСЛЫШАЛ В ОКОПЕ 
 
Свою первую заметку об оккупации Минска Лидов опубликовал уже 24 июня. Рвался в Брест, на передовую. В послужном списке журналиста есть и полет с экипажем бомбардировщика дальней авиации в глубокий немецкий тыл, и дерзкая вылазка за линию фронта. Читатели газеты полюбили молодого автора. И если номер выходил без статьи с его подписью, редакцию разрывали телефонные звонки: "Что с Лидовым?", "Не ранен ли военкор?" 
 
Но самой известной публикацией Петра стал очерк "Таня", посвященный подвигу Зои Космодемьянской. Историю отважной партизанки журналист узнал от случайного соседа, с которым довелось разделить фронтовой ночлег. Лидов, потрясенный услышанным, отправился в село Петрищево, где разыгралась кровавая драма. Леденящие душу рассказы местных жителей - очевидцев гитлеровского зверства - легли в основу знаменитого очерка "Таня", опубликованного в "Правде" в январе 1942 года. А позже журналист провел непростое расследование и в следующей статье открыл читателям настоящее имя замученной фашистами партизанки Тани - Зоя Космодемьянская.
Мемориальная табличка на одной из центральных улиц Полтавы. Фото: автор. 
 
БРОСИЛ ПЕРО И КИНУЛСЯ К ПУЛЕМЕТУ
 
В наше время подвиг Зои не раз подвергали сомнению… Но бесспорно то, что эта девушка многих советских людей вдохновила на героические поступки. В том числе и своего "крестного отца" Лидова.
 
22 июня 1944 года Петр Лидов был командирован в уже освобожденную Полтаву, чтобы написать про базу союзников - "Летающие крепости" из США. Неизвестно, каким образом к аэродрому прорвались четыре фашистских "Юнкерса" и начали обстрел. Американцы попрятались по блиндажам, а Лидов кинулся к пулемету. Следом за ним последовали его товарищи-корреспонденты - Кузнецов и Струнников. Выпущенная ими пулеметная очередь попала в мотор "Юнкерса". Тот, охваченный пламенем, упал. Когда фашисты ретировались, американцы бросились к месту, где последний раз видели журналистов. Все трое были мертвы - их накрыло взрывной волной…
 
Похоронили отважную троицу в Петровском парке, поставив памятник в виде пропеллера. В 1969 году прах погибших перезахоронили на территории комплекса Солдатской Славы в Полтаве и посмертно наградили орденом Отечественной войны первой степени. А одна из улиц города носит имя Петра Лидова.