Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Найдены Земля II и Земля III

Найдены Земля II и Земля III
Фото: В Солнечной системе в зоне обитаемости находятся три планеты, обитаемая из которых одна. В системе Kepler-62 - две.

Открытие было сделано с помощью космического телескопа НАСА Кеплер (Kepler). Ученые из Университета Нотр-Дам и Вашингтонского университета, проанализировав данные, собранные им примерно год назад, пришли к выводу: две планеты, вращающиеся вокруг звезды Kepler-62, находятся в так называемой зоне обитаемости. То есть удалены от своего Солнца на такое расстояние, что на них не сильно жарко и не сильно холодно. На этих планетах может быть жидкая вода. Как у нас. А по размеру и строению они сравнимы с Землей.

Звезда Kepler-62 расположена в созвездии Лира в 1200 световых годах от Солнечной системы. Она похожа на наше светило, но старше примерно на миллиард лет - меньше, тусклее и краснее. Всего в этой системе пять планет: 62b, 62c, 62d, 62e и 62f. По оценкам астрономов, в зону обитаемости попадают 62e и 62f. Именно они и предложены на роли Земли II и Земли III.

- Информация о параметрах орбит этих планет, которой мы сегодня владеем, позволяет утверждать, что они наиболее похожи на Землю из всех прежде обнаруженных объектов, - отметил один из авторов открытия - профессор физики Джастин Крепп.

- Планета 62f в 1,4 раза больше Земли, - рассказывает профессор астрономии Эрик Агол. - От своего светила она получает вполовину меньше тепла и света, чем наша планета от Солнца. Год на 62f длится 267,3 земного дня.

Планета 62e ближе к своему светилу. На ней гораздо теплее. Планета получает на 20 процентов больше излучения, чем Земля. Она крупнее ее на 61 процент, год здесь длится 122,4 земного дня.

Раз планеты расположены в зоне, благоприятной для поддержания жизни, то ученые не исключают, что она - жизнь - там может быть. Включая разумную. Времени зародиться и развиться хватало.

Кстати, братья по разуму, которые, возможно, обосновались или на Земле II, или на Земле III (или на обеих планетах сразу), уже взяты под контроль. На систему Kepler-62 нацелены тарелки радиотелескопов, работающих по программе SETI - поиска сигналов внеземных цивилизаций. Астрономы рассчитывают на успех. Ведь прослушивать конкретный район куда эффективнее, чем всю Вселенную разом. 

СПРАВКА "КП"

Через год увидим воду

* Орбитальный телескоп Кеплер (Kepler) был запущен в мае 2009 года и нацелен на участок Млечного Пути. Телескоп ищет экзопланеты посредством так называемого транзитного метода. То есть следит, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет.

Каждые 30 минут Кеплер фиксирует параметры 150 тысяч звезд. И обеспечивает астрономов данными на много лет вперед.

* Конкурирует с Кеплером спектрограф HARPS, который установлен на земле в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили. Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг, они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель.

* В будущем инструментов поиска экзопланет станет больше. Ожидается, что к 2014 году на орбиту отправится новый космический телескоп "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Астрономы полагают, что с его помощью они смогут непосредственно заглянуть эдак на 20 - 30 световых лет. И не только обнаружить в этой дали планеты размером с нашу Землю, но и найти там и воду, и растительность.

Наличие обширного океана выдаст солнечный зайчик - то есть блик на зеркальной поверхности воды. Этот отраженный свет местной звезды и уловит новый телескоп.

Отличить воду от другой жидкости позволит спектральный анализ. Дополнят его исследования в инфракрасном диапазоне, которые способны выявить на далекой планете присутствие хлорофилла - пигмента, который окрашивает листья, траву и прочую растительность в зеленый цвет. Он - хлорофилл - очень хорошо виден на инфракрасных снимках. Выглядит яркими сполохами.