Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня православные христиане отмечают праздник Пасхи

Сегодня православные христиане отмечают праздник Пасхи
Фото: Православные дождались Пасхи. м

Праздник Светлого Христова Воскресения или Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства и дарование нам жизни и вечного блаженства.

Служба на Пасху начинается в полночь с субботы на воскресенье. Праздник Пасхи ежегодно отмечается в разные числа месяца и время его празднования "переходит" по своей дате, но всегда приходится на воскресный день.

Все праздники, связанные календарно с Пасхой (Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными.

Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и др.) имеют постоянную дату и называются непереходными или неподвижными.

Виктор Янукович поздравил с Пасхой. Фото: president.gov.ua

С праздником украинцев поздравил президент Украины Виктор Янукович. "Христос Воскресе, дорогие соотечественники! Ежегодно, когда говорю к вам эти слова, сердце мое наполняется большой благодарностью. Благодарностью к Господу за то, что помог нам и в этом году дождаться Светлого Дня Воскресения. Благодарностью ко всем гражданам Украины, которые своим честным трудом, достойной жизнью и мудростью способствовали тому, что мы встречаем этот праздник в мире и согласии", - отметил глава государства, пишет пресс-служба президента.

"Мое сердце наполняется особой благодарностью к украинским матерям, которые в непростое время, который сейчас переживает весь мир, проявляют особую ответственность. Они заботятся о детях, укрепляя семьи и укрепляя всех нас своими молитвами Пречистой Богородицы - матери Сына Божия, воскрес для нашего спасения. Желаю всем гражданам Украины и украинцев, проживающих в других государствах, радостных пасхальных праздников, веры, надежды и любви", - добавил он.

В свою очередь Юлия Тимошенко напомнила, что наступил праздник обновления, и нужно творить добро и прощать друг друга, сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Юлия Тимошенко напомнила, что Пасха - праздник прощения. Фото: tsn.ua

"Почти две тысячи лет христианский мир отмечает праздник светлого Воскресения Христова! И каждый раз Пасха переживается христианами заново. Снова в наших сердцах воскресает Сын Божий, снова возрождается Весна, снова цветут вишни и яблони", - написала Тимошенко.

По ее словам, что Пасха - это праздник обновления, праздник чистоты и радости. Юлия Тимошенко призвала ценить и уважать каждое мгновение, дарованное Господом.

"Мы существуем в этом мире, на этой Земле, потому что нужны Ему, потому что Он любит и бережет нас! Я хочу, чтобы сегодня мир стал хотя бы немного добрее и чище. И в наших силах изменить жизнь, сделать его лучшим. Откройте друг другу объятия. Верьте, любите, творите добро и прощайте. Это - наша миссия. Это - миссия человечества", - завершила Тимошенко свое поздравление.

Напомним, ранее блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, глава УПЦ МП Владимир записал пасхальное видео поздравление для украинцев. Митрополит поздравил всех с большим и радостным праздником Пасхи Христовой.