Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные христиане дождались схождения Благодатного огня!

Православные христиане дождались схождения Благодатного огня!
Фото: Благодатный огонь сошел! Скриншот с видео
Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает РИА "Новости". 
 
Все свечи и светильники в храме были заранее потушены. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, которые в Великую субботу накануне Пасхи заполнили храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы.
 
До сих пор схождение Благодатного огня не объяснено с научной точки зрения. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.
 
По обычаю, Иерусалимский патриарх вошел в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того как патриарх входит в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня.
 
Очевидцы свидетельствуют, что через какое-то время после захода патриарха в Кувуклию в храме начинают происходить необъяснимые явления: возникают всполохи голубоватого цвета, которые могут вспыхивать в любом направлении, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Вскоре в Кувуклии возгорается Благодатный огонь — и патриарх Иерусалимский передает его верующим, которые держат в руках большие праздничные свечи.
 
Крестный ход в Иерусалиме. Фото Андрея Рябцева
 
По словам очевидцев, нередко лампады и свечи в руках собравшихся в храме загораются сами собой, а Благодатный огонь в первое время обладает удивительным свойством — не обжигает, поэтому многие "умываются" огнем.
 
ОГОНЬ ДОСТАВЯТ В УКРАИНУ
 
- Но маршрут огня в этом году будет изменен, - рассказали "Комсомолке" в Украинской православной церкви Московского патриархата. – Раньше его везли прямиком в Киев, но на этот раз все будет иначе.
 
Итак, лампаду с огнем погрузят на самолет.  Это будет специальный чартерный рейс (один из бизнесменов предоставил свой самолет под благие цели) и повезут в Севастополь. Точнее в древний город Херсонес, что на побережье Крыма. Почему туда?
 
- В этом году отмечаем 1025 лет со дня Крещения Руси, - пояснили в УПЦ МП. - Русь крестилкнязь Владимир. А сам он принял православие в Херсонесе. Сейчас там построен и работает Владимирский собор. В нем пройдут праздничные службы.  На них будет присутствовать и Президент Украины.
 
Потому благодатный огонь и едет в Севастополь. Впрочем самолет приземлится ненадолго. Чуть только священники перенесут частичку огня в свои лампады – и пилот снова запросит вылет. Но с учетом сделанного крюка огонь прибудет не в 19.00, как это было все последние годы, а позже. Говорят, не ранее 21.00.  Горожане по традиции  могут встретить огонь на Соборной площади.
 
 
ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?
 
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь возгорается ежегодно именно в канун православной Пасхи, по молитвам именно православного духовенства и тысяч паломников в храме Гроба Господня.
 
В то же время, в обществе не утихают споры о том, является ли схождение Благодатного огня ежегодным чудом или просто традиционным пасхальным религиозным обрядом.