Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Благодатный огонь из Иерусалима привезут в Украину окольными путями

Благодатный огонь из Иерусалима привезут в Украину окольными путями

 Израиль опять бомбит сектор  Газа. В новостях говорят: пришлось "зачистить" террористов в Палестине.  Думаете эта новость кого –то особенно волнует в Иерусалиме? Возможно, но за годы бомбежек у евреев выработалось правило: война – это еще не повод раньше уходить с работы. Так и сейчас. В нашей гостинице, что недалеко от центра Иерусалима  – завтрак на столе. Пианист лениво перебирает клавиши. Мелодия расслабляет, туристы – лениво потягивают кофе.  Их, конечно, полно – приехали на схождение Благодатного огня. Его схождение ожидают в субботу. Старожили говорят – будет давка. Толпа в едином порыве ломанется в Храм Гроба Господнего, но всех не пустят – будут штурмовать. Точно известно одно – наша делегация из Лавры получит огонь среди первых.

 
- Но маршрут огня в этом году будет изменен, - рассказали "Комсомолке" в Украинской православной церкви Московского патриархата. – Раньше его везли прямиком в Киев, но на этот раз все будет иначе.
 
Итак, лампаду с огнем погрузят на самолет.  Это будет специальный чартерный рейс (один из бизнесменов предоставил свой самолет под благие цели) и повезут в Севастополь. Точнее в древний город Херсонес, что на побережье Крыма. Почему туда?
 
- В этом году отмечаем 1025 лет со дня Крещения Руси, - пояснили в УПЦ МП. - Русь крестилкнязь Владимир. А сам он принял православие в Херсонесе. Сейчас там построен и работает Владимирский собор. В нем пройдут праздничные службы.  На них будет присутствовать и Президент Украины.
 
Потому благодатный огонь и едет в Севастополь. Впрочем самолет приземлится ненадолго. Чуть только священники перенесут частичку огня в свои лампады – и пилот снова запросит вылет. Но с учетом сделанного крюка огонь прибудет не в 19.00, как это было все последние годы, а позже. Говорят, не ранее 21.00.  Горожане по традиции  могут встретить огонь на Соборной площади.