Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США полиция продает краденые смартфоны.

В США полиция продает краденые смартфоны.
Фото: В США полиция продает краденые смартфоны. Фото: REUTERS
Купить краденый смартфон по дешевке теперь можно прямо непосредственно у полицейского. Власти Сан-Франциско разрешили сотрудникам правоохранительных продавать похищенные трубки прямо на улицах. Причем цену устанавливает сам покупатель. Гаджеты разбирают неплохо, iPhone идут по цене от 25 до 200 долларов, сообщает ресурс Gizmodo.
 
Половина уличных краж в Сан-Франциско - похищение смартфонов. Гаджет небольшой, компактный, свежие модели в хорошем состоянии стоят приличных денег, - идеальный объект грабежа. А продать его потом можно с рук на улице. Такой сбыт почти безопасен: всегда можно сказать, что нашел за уголом, а тут вдруг срочно потребовались деньги. Доказать причастность продавца к краже практически невозможно.
 
Поэтому полицейские решили зайти с тыла. Теперь они борются не с ворами и грабителями, а с покупателями награбленного. Логично - телефоны воруют для того, чтобы их продать, а не для личного пользования или заготовки запасов на год вперед.
 
Переодетые в штатское полицейские на улице подходят к прохожим и предлагают им купить гаджет. При этом честно говорят, что трубка - ворованная, а потому ее готовы отдать за любую сумму. Если человек достает деньги и покупает смартфон, то сразу появляется его арестовать - факт скупки краденного налицо.
 
В результате, полагают в полиции, все будут бояться покупать гаджеты с рук, и  преступников больше не будет возможности обналичить свою добычу. Тогда смысл уличных ограблений пропадет и их количество должно заметно сократиться.
 
Теперь все ждут новую порцию статистики из управления полиции Сан-Франциско. Если их задумка принесет ожидаемые результаты, "сбытом краденного" могут заняться копы во всей Америке.