Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-милиционер "построил" трехэтажную церковь из бисера

Экс-милиционер
Фото: Фото: автор.
Бывший милиционер, а теперь военный пенсионер Юрий Данко увлекся необычным для мужчины творчеством после просьбы сына помочь ему сделать домашнее задание на урок труда. Мальчику задали поделку из бисера. 
 
Тогда Юрий создал свою первую работу – миниатюрную скамейку. Потом придумал оригинальный подарок жене на 35-летие. Сплел из бисера сердце и "пронзил" его стрелой. 
 
- Как-то за три недели до Рождества сын сказал, что будет ходить колядовать, и попросил сделать ему церковь. Конечно, за такое короткое время я не успел ее закончить - только фундамент "заложил". Трудился год и три месяца. И перестарался – с 15-килограммовой церковью не очень-то походишь колядовать, - смеется Юрий. 
Прообразом трехэтажного собора стала церковь в родном селе мастера Онок Виноградовского района. Юрий воссоздал не только стены, но и лестницы с перилами внутри церкви, а на верхнем этаже, как и положено, соорудил колокольню. 
 
В его макете более 40 окон и дверей, только на их изготовление у мастера в общей сложности ушло более 120 часов: 
 
- Работа с бисером очень трудоемкая, даже если выделять каждый день по 8 часов, то на создание этой церкви понадобилось бы полгода. Но сами понимаете, нет у меня столько свободного времени для хобби, да и пальцы очень устают от длительной работы.  
 
О дальнейшей судьбе "бисерной церкви" Юрий сначала не задумывался. Жалко было расставаться со своим детищем. Но теперь готов продать достойному покупателю и часть денег отдать на благотворительность. 
 
В планах у мастера начать "строительство" из бисера Горянской ротонды - одной из древнейших церквей  Украины.  
 
ТТХ 
 
Высота: 50 см.
Длина: 42 см.
Ширина: 22 см. 
Вес: 15 кг.
Количество бисеринок: более 200 тысяч. 
Использовал: 3 км медной проволоки, 700 м стальной и 30 м алюминиевой. 
Себестоимость: 2,5 тысячи гривен.