Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пасха - и будто рождаешься заново, воскресаешь вместе с Христом"

 

Андрей МЕРЗЛИКИН, актер: "Пасхальная радость возникает со словами "Христос воскресе!"

- Я хорошо помню свою первую Пасху в году, кажется, 88-м… На праздничной службе в полуразвалившемся храме мы по большому счету стояли на улице, внутри развалин. С одной стороны, антураж будто подчеркивал, что от подлинного знания о Церкви в обществе остались одни руины. С другой - в том, что люди пришли, было стремление к чему-то высшему, позабытому… Для меня, неофита, это было колоссальное впечатление и внутреннее потрясение. Я понял, что пасхальная радость возникает в тот момент, когда священник восклицает "Христос воскресе!" в первый раз. До сих пор я иду на Пасху, предчувствуя этот первый возглас. Будто в эту секунду, прямо здесь и сейчас, воскресает Христос - и все мы вместе с Ним. 
 
В конце поста ты как марафонец на последних километрах, силы вот-вот покинут. "Христос воскресе!" - и как будто новую жизнь в тебя вдохнули! Пасха для меня - та граница, когда от бессилия ты делаешь глубочайший вдох - и как заново рождаешься. 
 
 
Юлия МЕНЬШОВА, актриса: "Для всех-всех-всех"
 
- Для меня Пасха - это весна. Это возрождение жизни. Каким-то удивительным образом природа совпадает с датой Пасхи. Ранняя Пасха - ранняя весна. Поздняя - поздняя. Накопленная усталость от зимы, как усталость от греха, который тормозит развитие, замораживая душу. 
 
Великий пост - как невидимая глазу подготовка земли под снегом и души к новому витку, новым побегам. Чтобы вздохнуть и почувствовать радость от того, что пока ты жив, Господь дарит тебе возможность начинать все сначала. И потому не отчаиваться, никогда не унывать. Как наступающая каждый год весна, побеждающая льды и холод, Пасха напоминает нам о торжестве Любви и Милости. О Человеколюбии, всепрощающем и бесконечном. И это настолько утешительно, как только в детстве бывает. Пасха - это удивительный праздник. Для всех-всех-всех. Постившихся и не постившихся. Верующих и неверующих. Даже для тех, кто и не подозревает, что это такой потрясающий праздник.