Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Forbes составил список 100 самых богатых украинцев

Журнал "Forbes-Украина" опубликовал очередной список 100 богатейших украинских бизнесменов. В верхней части списка - все те же. На первом месте рейтинга, как и в прошлом году, - Ринат Ахметов. Следом идут Виктор Пинчук и Игорь Коломойский. А вот четвертое место занял "новый украинец" Вадим Новинский, который недавно получил гражданство. 

Издание отмечает, что список богатейших украинцев продолжает обновляться: в этом году в нем появилось 13 новичков. 
 
Украинские олигархи все-таки ощутили на себе влияние экономического кризиса. Как выяснило издание, активы большинства богатеев дешевеют. 49 из 87 участников рейтинга стали беднее, чем были год назад. Многие из тех, чье состояние Forbes оценил выше, чем в 2012-м, "подорожали" благодаря тому, что при оценке были учтены активы, которые остались за кадром в прошлом году. То есть они тоже, возможно, оказались беднее, чем годом ранее.
 
На вопрос, почему дешевеют компании, издание ответило следующим образом. Есть четыре фактора: два внешних и два внутренних. Из-за неважного самочувствия мировой экономики снижаются мультипликаторы, по которым оцениваются компании в тех или иных отраслях (металлургия, энергетика, машиностроение и т. п.), и ухудшаются их финансовые результаты. Внутренние факторы - рост рисков из-за плохого делового климата и, как следствие, нежелание инвесторов давать "настоящую" цену за украинские активы плюс неудовлетворительное корпоративное управление отечественных компаний, из-за которого падают их котировки на Варшавской бирже. 
 
Первая десятка "новых украинцев"