Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преподвателей вузов обещают не сокращать

В вузах говорят, пока постановления не перепишут, под угрозой - каждый третий. 

Угроза увольнения нависала, по примерным подсчетам, над минимум 30 тысячами преподавателей. Напомним, в Национальном плане действий есть пункт номер 39.2, по которому нагрузка на каждого должна составлять минимум 18 студентов. Сейчас эта цифра меньше, около 13 студентов. Получается, не обойтись без увольнений. 

По подсчетам профсоюзов, сейчас в государственных вузах на полную ставку трудятся 84 тысячи работников, и увольнение "по пункту 39.2" грозит 37% из них. 

В вузах, естественно, новость вызвала эффект разорвавшейся бомбы, профсоюз преподавателей взялся за сбор подписей. 

- Необходимо внимательно прочитать пункт 39.2 об увеличении показателя количества на одного преподавателя до 18 студентов. "До" - это любая цифра от 3 до 17, и это не означает, что все должны выходить на верхний предел. Например, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко соотношение преподаватель/студент по некоторым филологическими специальностям сегодня составляет 1 к 54, - заявил министр образования Дмитрий Табачник. Кстати, цифры верные, такая ситуация сложилась на заочном отделении, специальность филология.

- Мы будем вносить изменения в 39 пункт. Он будет выписан корректно, - пообещал министр и заверил, что угрозы искусственного сокращения преподавателей нет. В Кабмин Украины внесут предложение откорректировать пункт 39.2, а именно - отойти от конкретных цифр и учесть дистанционное образование. 

- В последнее время наблюдалась тенденция, что Минобразования только имитирует реакцию на резонансные вопросы в сфере образования, поэтому заявления министра можно оценивать только после обнародования новой редакции этого пункта, - критично отнеслась к обещаниям председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. 

В вузах пока тоже не спешат успокаиваться, пока план действий не перепишут. Пока что обстановка среди преподаваетелей нервная: когда каждый третий – кандидат на увольнение, они даже бунт поднимать боятся, чтобы не попрощаться с работой. 

Как говорят в вузах, если изменения о количестве студентов не внесут в постановление Кабмина, то Минфин продолжит выдавать средства, как сейчас, и сокращений не будет. Если нормативы увеличат, то будет сокращение должностей – и, соответственно, увольнения. И поскольку это вопрос даже не к Табачнику, а к Минфину, угроза остается.