Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гибель двухлетнего Леши подвигла днепродзержинцев на бунт против мэра

Казалось бы такая мелочь – отсутствие крышки на канализационном колодце - присуща каждому украинскому городу. Но пока угроза гипотетическая, меры предпринимаются также вяло, кажется, коммунальщики на пару с чиновниками все сидят и ждут, пока что-нибудь не случится. И вот "дождались": в Днепродзержинске в открытый люк упал 2-летний ребенок

На поиски Леши спасатели потратили целый день, и лишь к вечеру тело мальчика нашли в трубопроводе в 200 метрах от места, где он гулял с отцом. Эта история стала большим, чем трагедия одной семьи, она возмутил весь Днепродзержинск, жители которого вышли на митинг с требованием: "Мэра в отставку".

На акцию перед горсоветом Днепродзержинска собралось около сотни человек, которые в один голос требовали отставки городского головы Станислава Сафронова. Революционные настроения господствуют и на днепродзержинских форумах, где активно осыпают ругательствами местных чиновников. Однако никто из представителей власти не решился выйти на растерзание бунтовавших. Лишь перед журналистами показался на минутку начальник отдела внутренней политики горсовета Юрий Бережной, который заявил, что пока идет следствие, никаких комментариев по делу не будет. А сам мэр сейчас в Днепропетровске – вероятно, вызвало "на ковер" областное начальство.

- На балансе теплосетей около 3 тысяч колодцев, еще около 2,5 тысяч под присмотром горводоканала. В это году на люки было установлено около тысячи крышек, - добавил Бережной. - Многие из них уже разворованы, причем воруют не только металлические, а и резиновые, и пластиковые. Что касается непосредственно самой трагедии, то у нас сейчас проходит совещание по похоронам ребенка. Горсовет поможет родителям в этом вопросе.

Тем временем, собирают деньги на похороны Леши знакомые и соседи семьи Кравченко. А сами родители малыша – Александр и Наталья поехали в морг за сыном.

- Это хорошая семья и совсем не пьющая, как их окрестили злые языки, - рассказывает нам Наталья, живущая в соседнем дворе от Кравченко.

- Наташа и Саша очень долго ждали ребенка, бегали за ним на цыпочках, пылинки сдували, - еле сдерживая слезы, добавляет еще одна знакомая семьи Ольга. - Они просто убиты горем.

Кстати, злосчастный люк сейчас накрыт деревянными досками и засыпан землей. Живущая прямо напротив этого места Наталья рассказала нам, что в прошлом году был подобный инцидент. Чуть выше по проспекту находится еще один открытый колодец, около 3 метров глубиной, в него тоже упал ребенок, но там нет такого потока воды, поэтому бросившийся на помощь отец сразу достал малыша. К счастью, мальчик отделался небольшим ушибом.

Стоит отметить, что пока эмчеэсники обследовали трубопровод в поисках двухлетнего Леши, за их спинами разгорелся спор между местными жителями и коммунальщиками. Первые, пользуясь случаем, бранили вторых за бездействие, несмотря на постоянные жалобы. А коммунальщики оправдывались, мол, люк закрывали металлическими крышками, но их быстро украли.