Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Житомирщины готовятся к возможному экологическому бедствию

Жители Житомирщины готовятся к возможному экологическому бедствию
Фото: В регионе заброшенная военная шахта с крайне токсичными веществами стоит открытой. Фото: tsn.ua

Искатели металла разобрали укрытие над одной из пусковых шахт от баллистических ракет на Житомирщине. Шахты расположены на территории заброшенной воинской части, сообщает ТСН.

Баллистические ракеты оттуда вывезли несколько десятков лет назад, а пусковые шахты законсервировали. Впрочем, экологи и жители близлежащих сел убеждены - внутри осталось опасное ракетное топливо.

Поэтому раскрытая шахта очень опасна. Жители села Великий Дивлин теперь только и говорят, что о высокой смертности.

Люди принялись искать владельца бывшей воинской части. Говорят, во времена СССР их хотя бы предупреждали, в какое время нельзя выходить из дома, чтобы уберечься от последствий испытаний. Теперь этого не делает никто, хотя 40-метровая шахта с водой стоит открытая.

Бывший военный Александр Мосийчук служил в части, которая занималась опасным объектом. Он говорит, что под землей может храниться в специальных капсулах пусковое топливо для межконтинентальных ракет. И боится даже подумать, что эта смесь могла попасть в шахты, которые сейчас заполнены водой.

"В те годы шахты не были залиты водой, меньше была угроза. А сейчас залиты водой, если вода пойдет в деревню, это будет катастрофа не только для нас, а для всех близлежащих деревень", - уверен он.

Куда именно добралась вода - сегодня не знает никто. На территории бывшей воинской части десятки подземных ходов. Куда ведут эти лабиринты и сколько они скрывают опасностей - неизвестно даже военным.

Территория воинской части и до сих пор находится на балансе Министерства обороны. Сельский председатель говорит, неоднократно туда писали письма с просьбой обследовать шахты и вывезти все опасные вещества. Однако ответа пока не получили.