Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Золотоордынскую знать хоронили в овальных мавзолеях

Золотоордынскую знать хоронили в овальных мавзолеях
Фото: Копию рисунка предоставил Российский государственный архив.
На рисунке 1769 года изображена усыпальница XIV-XV веков, которая располагалась на берегах реки Конские Воды. Сейчас это территория Ореховского района Запорожской области. Именно здесь некогда проходил знаменитый Муравский торговый путь, давший начало богатому ордынскому городу. Здесь же велись сражения армий Российской империи и Османской.
 
Автор рисунка - один из царских инженеров-картографов, которые наносили на карту поселения и курганы, подыскивая наиболее удобное место для строительства крепостей. В свое время из-за этих построек даже вспыхивали конфликты между царскими солдатами и казаками. Специальные подразделения разбирали старые кирпичные строения, ну а наши деды-прадеды считали эти постройки своей собственностью, которую могли использовать как стройматериал для новых церквей или хозяйственных помещений.  
 
Рисунок из московского архива археологи называют уникальной находкой именно потому, что во время Русско-турецкой войны все старые (и старинные в том числе) сооружения были уничтожены, а представлявшие мусульманскую культуру - так и подавно.
 
- Увы, по этой причине сейчас в нашем распоряжении остались лишь фундаменты. А вот работа в архивах - как раз то, что может преподнести неожиданные открытия. Так и случилось, - рассказывает руководитель "Новой археологической школы" Олег Тубольцев. - Изображение цветное, оно отлично сохранилось. На нем в деталях  показано сооружение овальной формы около семи метров в высоту с восточными орнаментами и арабской вязью. Это место погребения для очень знатной особы.  
 
Естественно, когда речь заходит о подобных находках, сразу же фантазия рисует пышное убранство комнаты, мозаики из самоцветов, золотые блюда, полные жемчугов и драгоценных камней. Однако ничего подобного здесь и в помине нет - мусульмане никаких драгоценностей в гробницы усопшим не клали. 
 
Уникальный рисунок, хранившийся в московском архиве с царских времен, там и останется. В украинские музеи попадут лишь его копии. Тем не менее археологи не унывают и надеются когда-нибудь найти остатки древнего мавзолея.