Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как мы с ребенком доллары меняли

Как мы с ребенком доллары меняли
Фото: Детям до 16 в банках валюту не обменивают, в этом убедился 14-летний Гордей Жарких. Фото: Максим ЛЮКОВ.
В Окружном административном суде Киева начался беспрецедентный процесс. 14-летняя киевлянка Нина Блащук подала иск к Нацбанку Украины за то, что ей отказались разменять $50 на гривны. НБУ уверяет, что права детей не ущемлены. "Комсомолка" побывала на суде, а заодно выясняла, как обстоят дела на самом деле.  
 
50 БАКСОВ ПРЕТКНОВЕНИЯ
 
Интересы Нины Блащук представляет ее отец Владимир, юрист по образованию. Он объясняет свои претензии так: 
 
- Гражданский кодекс Украины дает право детям даже до 14 лет самостоятельно распоряжаться деньгами - заработком, стипендией либо другими доходами. Моей дочке $50 подарила бабушка. Нина хотела их обменять, чтобы купить туфли, а ей отказали. Когда же мы сделали официальный запрос, банк ответил: "до момента получения паспорта у вас отсутствует возможность быть идентифицированной, следовательно, и осуществлять валютно-обменные операции в банке". Мы посчитали это нарушением прав ребенка и потребовали в иске отменить постановление НБУ об обмене валюты исключительно по паспорту.
 
Заседание суда длилось полтора часа. Представители  Нацбанка твердо держали оборону.
 
- В банке, куда обратилась девочка, ей отказали лишь потому, что она не предоставила документ, удостоверяющий личность, - заявила  юрист НБУ. - Таким документом является свидетельство о рождении. Следовательно, никаких ограничений прав несовершеннолетних нет.
 
Такой поворот озадачил представителя истца.
 
- Впервые узнал, что валюту можно менять по метрике, - говорит Владимир Блащук. - Там же нет фотографии! Никогда в это не поверю.
 
ЕСТЬ ПАСПОРТ - БУДУТ ГРИВНЫ
 
"КП" решила провести эксперимент. Помочь нам вызвался 14-летний столичный школьник Гордей Жарких. Менять решили те же $50. В первом же банке, как только Гордей протянул в окошко доллары, кассир испуганно выпалила:
 
- Мы обменом валют не занимаемся. У нас инструкция. Детей не обслуживаем.
 
- Почему? - интересуется Гордей. 
 
- Нужен паспорт, - отвечает кассир.
 
- А у меня есть свидетельство о рождении, могу показать! Нацбанк разрешает. 
 
- Какой Нацбанк, какое разрешение, я впервые об этом слышу, - делает круглые глаза кассир. - Вот, читайте - все на стенде написано: только по паспорту!  
 
Уговорить барышню так и не удалось. Несолоно хлебавши, мы отправляемся в другой банк и получаем тот же результат: увидев в окошке юное лицо, кассирша сразу отмахивается от клиента. Так происходит еще в нескольких банках. 
 
ОБМЕН ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
 
Вымотанные перебежками и стоянием в очередях, делаем последнюю попытку. Но и в этом банке кассир неумолима: "Детям деньги не меняем!" Заявление было таким категоричным, что вызвало искреннее возмущение у людей, стоявших в очереди.
 
- А что ребенку делать, если родители уехали и оставили ему доллары? С голоду умирать? - негодует женщина, назвавшаяся Олесей. - Куда же детям идти, к валютчикам, на базар?! А если они там его ограбят?!
 
- Мы ничего не можем сделать, - смягчает голос кассир. - Мы же отчитываемся об операциях по обмену, к каждой покупке-продаже прилагаем копии паспортов. Вот если бы он с родителями пришел, вопросов не возникло бы.
 
Сердобольная гражданка не отступает:   
 
- Если вы меняете только по паспорту, так я могу дать свой. Это не будет нарушением?  
 
На шум выходит заведующая отделением. После долгих уговоров она под личную ответственность разрешает поменять деньги. Через пять минут Гордею выдают 405 гривен. 
 
- Надеюсь, что неприятностей у нас не будет, - вздыхает заведующая. - Я давно в банковской сфере работаю. Как-то в банк пришел мальчик, мы ему разменяли купюру в 500 гривен мелкими. А потом прибежали его родители и обвинили нас в том, что поощряем воровство. Оказалось, ребенок стащил деньги из семейной казны. С тех пор стараемся с детьми дела не иметь. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко:
 
- Для обмена валют подходит любой документ, который удостоверяет личность. Теоретически таким документом может быть свидетельство о рождении, но там нет фотографии, поэтому необходимо иметь еще какой-то документ с фото - студенческий, ученический. Скажу больше, без паспорта, скажем по водительскому удостоверению, пропуску,  можно поменять сумму, не превышающую 150 тысяч гривен.  Другое дело, что каждый банк устанавливает свои правила. Большинство из них решило, что единственным приемлемым документом будет паспорт, его и требуют.