Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Улыбайтесь, вас снимают

Улыбайтесь, вас снимают
Фото: Практически за каждым нашим шагом наблюдают бесчисленные камеры. Фото: архив «КП».
Депутаты Верховной Рады Геннадий Москаль и Виталий Ярема предлагают усилить ответственность за негласное видеонаблюдение. Они уже внесли в парламент проект закона с предложениями штрафовать или сажать на срок до 10 лет людей, которые отдали приказ о наблюдении. Понятно, что применить этот закон можно против тех, кто сейчас наблюдает за Юлией Тимошенко, которая не раз жаловалась на нарушение своих прав. А как же с правами остальных граждан, которых постоянно снимают камеры в офисах, магазинах и на улицах? Оказалось, что присматривают за нами на законных основаниях.
 
- Съемка в офисах или магазинах абсолютно законна, если не злоупотреблять, как у нас порой бывает, - рассказал нам правозащитник Эдуард Багиров. - Нельзя ставить камеры над умывальниками, в душевых, туалетных комнатах. Хотя некоторые частные предприниматели это практикуют. Оправдываются тем, что посетители зеркала бьют или краны свинчивают. В таких случаях надо вызывать проверяющие органы, которые скажут, что это превышение полномочий и попытка влезть в личную жизнь. 
 
Однозначно запрещено снимать в примерочных, пляжных кабинках для переодевания, нельзя направлять камеры на окна квартир. Но это правило обходят благодаря современным технологиям. Существует техника Privacy masking, которая мутной пеленой маскирует часть изображения. И в таком случае снимать можно везде. Кстати, этим правом все чаще пользуются жители крупных городов, устанавливая собственные камеры над подъездом, гаражом или стоянкой машин. 
 
КСТАТИ
 
Камерам с избирательных участков так и не нашли применения
 
Уже почти полгода прошло после выборов, а местные власти так и не придумали, как использовать камеры, которые остались после выборов. Хотя, по предложению премьера Николая Азарова, их можно было бы установить на улицах, чтобы следить за общественным порядком. Но ни в одном из городов пока что к этому предложению не прислушались. Мэр Донецка Александр Лукьянченко, к примеру, считает, что городу достаточно тех 400 камер, которые уже там установлены.
 
- А камеры с участков держим в резерве на ответственном хранении, - сказал он "КП".
 
В Запорожье раздумывают над тем, чтобы закупить партию новых камер и расставить их в школах. Хотя непонятно, почему нельзя использовать уже купленные устройства, которые пылятся на складах.