Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовские коммунисты собираются 9 мая на Холм Славы прийти со знаменем Победы

Голова Львовского антифашистского комитета Александр Калынюк уже второй год не может развернуть красное знамя Победы на Холме Славы во Львове, куда он приходит каждый год вместе со своими соратниками. В этом году он намерен наконец-то осуществить свое желание, поэтому побывал и на совещании в милиции, и направил письмо  губернатору.

На совещании,  состоявшемся 29 апреля во львовской областной милиции, коммунисты, антифашисты и правоохранители пришли к общему консенсусу: 8-9 мая все должно происходить законно и по конституции.

- Я не против, - говорит Александр Калынюк, - чтоб все так и было. Но почему я не имею права  развернуть знамя Победы в день праздника? Это ведь не запрещено ни Конституцией, ни законом Украины. Конечно же, я приду на Холм Славы со знаменем Победы, и если у меня будет возможность, я его разверну. Для этого я даже обратился за разрешением с письмом к губернатору. Вот жду ответа.

А на начальника областной милиции Александра Рудяка Александр Калынюк пожаловался в суд.

- За то, что в прошлом году он обозвал меня провокатором, - сказал  Калынюк. - Дело будет рассматривать Галицкий районный суд. И первое предварительное заседание назначено на 14 мая.