Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожские археологи нашли уникальный мавзолей в… московском архиве

Запорожские археологи нашли уникальный мавзолей в… московском архиве
Фото: Усыпальня была украшена орнаметами - резьбой по алебастру. Фото предоставлено Олегом Тубольцевым
В московском архиве ученые наткнулись на рисунок 1769 года с изображением мавзолея XIV – XV веков, который располагался на берегах реки Конские воды – сейчас эта территория Ореховского района Запорожской области. Именно здесь некогда проходил знаменитый Муравский торговый путь, давший начало богатому ордынскому городу. Здесь же велись сражения армий Российской империи и Османской. Автор рисунка – один из царских инженеров-картографов, которые наносили на карту поселения, курганы, чтобы найти наиболее выгодное и удобно место для строительства крепостей. В свое время это даже послужило конфликтом между ними и казаками. Специальные подразделения разбирали старые кирпичные строения, ну а наши деды-прадеды считали эти постройки своей собственностью, которую могли использовать как материалы для строительства церквей или хозяйственных помещений. 
 
Эту находку археологи без лишней скромности называют уникальной именно потому, что во время русско-турецкой войны все старые (и старинные в том числе) сооружения были уничтожены, представлявшие мусульманскую культуру – так и подавно.
 
- Увы, по этой причине сейчас в нашем распоряжении остались лишь фундаменты. А вот работа в архивах – как раз то, что еще может преподнести неожиданные открытия. Так и случилось, - рассказывает руководитель "Новой археологической школы" Олег Тубольцев. – Кстати, частично город Конские воды исследовал профессор Запорожского национального университета Михаил Ельников, помогал нам и Центр творчества учащейся молодежи, студенты и преподаватели Мелитопольского национального университета.
 
Изображение, не смотря на свой почтенный возраст, отлично сохранилось, оно цветное и в деталях показывает нам сооружение овальной формы с восточными орнаментами, арабской вязью.
 
- Мы впервые можем увидеть не только внешнее убранство строения, но и его высоту (7 метров), ширину… Это место было погребением для очень знатной особы, - добавляет Олег Тубольцев.
 
Естественно, когда речь заходит о подобных находках, сразу же фантазия рисует пышное убранство комнаты, мозаики из самоцветов, золотые блюда полные жемчугов и драгоценных камней. Однако, ничего подобного здесь и в помине нет – мусульмане, в отличии от наших скифских предков, никаких драгоценностей в гробницы усопшим не сносили.
 
Уникальный рисунок, хранившийся в московском архиве с царских времен, там и останется. В украинские музеи попадут лишь его копии, тем не менее, археологи не унывают и не покидают надежды когда-нибудь найти остатки древнего мавзолея.