Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Милицию ссаживают с поезда

В пассажирских поездах дальнего следования больше не будут дежурить наряды милиции. Такое решение приняла "Укрзалізниця". По мнению гендиректора Сергея Болоболина, которым он поделился с журналистами, эффективность работы милиции в поездах крайне низкая, нарядам фактически нечем заняться. На некоторых маршрутах за год было составлено один-два протокола, да и те за курение в тамбуре. 
 
- В таких условиях оплачивать это сопровождение нецелесообразно, - резюмировал Сергей Болоболин. 
 
Вчера пресс-служба ведомства также официально заявила, что финансирование круглосуточного присутствия милиционеров во всех поездах экономически не оправдано.
 
- В случае необходимости можно обратиться к проводнику или начальнику поезда с требованием навести порядок, а наряд милиции можно вызвать к ближайшей станции, - сказали "КП" в пресс-службе "Укрзалізниці". - Кроме того, именные билеты дают возможность идентифицировать личность пассажира-нарушителя. 
 
С 2011 года наряды милиции уже сняли со многих поездов. Источник в ведомстве поделился с "Комсомолкой" слухами: МВД запросило за сопровождение слишком большие деньги. Финансовый вопрос в министерстве не стали комментировать, но заметили, что трудно измерять цифрами безопасность пассажиров.
 
- Наряды работают эффективно, и результаты видны. Даже если сотрудники милиции проходят по составу - это уже дисциплинирующий фактор. И пассажиры знают: в случае беды милиция прибудет в считаные минуты, а не придется ждать, пока поезд прибудет на станцию, до которой может быть несколько часов, - говорит и.о. начальника Управления по связям с общественностью Сергей Бурлаков.
 
По официальным данным МВД, за прошлый год в поездах было составлено почти 9000 административных протоколов.
 
Разделились и мнения пассажиров. Одни отнеслись к новости равнодушно, поскольку не встречали в поездах милиционеров. Другие считают, что охрана в поездах нужна.
 
- Я часто езжу из Киева в Луганск. Мужики в купе начинают пить, шуметь. А когда пройдет милиционер - затихают, я даже видела, как у них забирали бутылки. От этого становится спокойнее, - говорит журналист "КП" Анна Мамонова. - И вообще это государственное дело - охранять людей в дороге. 
 
Пока "Укрзалізниця" оставляет милицию только в пригородных электричках, хотя раньше звучала идея нанять частную охрану. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Какие опасности поджидают пассажира в пути
 
  • Кражи. Могут отяготиться более жестокими преступлениями. В 2009 году был случай, когда преступник несколько раз ударил ножом женщину, которая его заметила. Задержал его милиционер сопровождения.
  • Хулиганство. Пьянство в поездах распространено, несмотря на запрет. Выпивохи часто начинают задираться к пассажирам, сыпать оскорблениями. Может дойти до драки.
  • Клофелинщики. Даже одна рюмка коньяка, выпитая с милой попутчицей или попутчиком, может стоить вам денег - в спиртное подсыпают клофелин и обчищают во сне карманы жертвы. 
  • Мошенники. Любят заводить в поездах знакомство, втираться к людям в доверие, а потом использовать их в своих схемах. Опасайтесь попутчиков, которые сыплют заманчивыми предложениями.