Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одессе объявили войну нацистам

Одесса - шикарный город. Это все знают. И националисты тоже. Повадились проводить митинги. Орут, ратуют за чистоту украинской нации. Одесситы такой юмор не оценили. И местные депутаты на полном серьезе приняли решение "О недопущении использования нацистской символики". 
 
- Простите, - прервал голосование один из депутатов. -  А что вы, собственно, имеете в виду под "нацистской символикой"? 
 
 - Мы имеем в виду применение флагов дивизии СС "Галичина", - пояснил любопытному глава облсовета Николай Пундик. 
 
Депутат задумался. Остальные 96 проголосовали "за" одним махом. Фактически решение принято. Однако эксперты считают, что оно как минимум спорно. Во-первых, оно носит лишь рекомендательный характер. Проще говоря, власти Одессы "советуют" не поднимать эти стяги в их городе - на большее у местных чиновников нет полномочий. Кроме того… 
 
- В символике дивизии СС "Галичина" нет и намека на нацизм, - считает старший преподаватель кафедры  издательско-полиграфического института Национального технического университета Украины, геральдист Алексей Руденко. - Галицкий лев и три короны у него над головой уж никак не могут быть приравнены к нацистской свастике.
 
Да, нет такого документа. Но больше удивляет другое: у нас в принципе нет документа, который бы разъяснял, что такое нацистская символика. Официально в Украине она не запрещена. Хочешь вывесить фашистский флаг с балкона? Да ради  бога. И пальцем не тронут. А в той же Германии за такие штуки штрафуют. В России сажают до 15 суток. Но зато у нас в этом плане раздолье. Как будто не полегли миллионы во время Второй мировой. 
 
- На самом деле нацистскую символику необходимо запретить не только в Одесской области, но и по всем регионам страны, - уверен народный депутат Вадим Колесниченко. - В Верховной Раде этот вопрос будет подниматься. Однако тут есть нюанс. Верховная Рада две недели назад благополучно провалила достаточно нейтральный проект закона "О запрете использования языка вражды" - слов "москаль", "жид" и "хохол". Попытка принятия закона о символике также может провалиться. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Немцы сняли фильм о "плохих" украинских полицаях 
 
Историческая драма "Наши матери, наши отцы" вызвала протесты украинских телезрителей. В комментариях интернет-пользователи сочли неприятным эпизод, в котором немецкие солдаты, оказавшиеся в оцеплении в зоне военных действий, наблюдают за действиями украинских полицаев - мужчина с желто-голубой повязкой на рукаве грубо обращается с еврейской девочкой.
 
- Вам приказывают принимать участие в этом?.. - удивленно спрашивает немецкий солдат у офицера СС.
 
- Это не мирное население, она еврейка, - утвердительно отвечает тот.
 
Украинскому полицаю приказывают отпустить девочку, что он и делает - с явным неудовольствием. Удивление вызывает тот факт, что указанные "зверства" происходят... в российском Смоленске. Более того, украинские историки утверждают, что полицаи не носили на руках "национальные" повязки - старались быть максимально похожими на немецких солдат.
 
"КП" обратилась за комментарием к каналу ZDF, который снял ленту. К моменту выхода номера в печать ответа мы еще не получили.