Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подлодке "Запорожье" негде парковаться

Парадокс. Украинские Военно-морские силы имеют только одну подводную лодку "Запорожье", но и та на данный момент без "прописки". Субмарине негде причалить. Собственной морской "парковки" мы не имеем, а Россия игнорирует призывы предоставить один из причалов Черноморского флота в Севастополе.
 
- Во время раздела Черноморского флота бывшего Советского Союза были поделены и причалы. Украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сейчас является демилитаризованной зоной (запрещена дислокация вооруженных объектов. - Ред.), - пояснил суть проблемы министр обороны Павел Лебедев и еще в феврале обратился к своему российскому коллеге Сергею Шайгу. А в ответ -тишина.
 
- Российская сторона не отказывается нам предоставлять причал. Они хотят вынести этот вопрос на рассмотрение подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ российско-украинской межгосударственной комиссии. Но когда будет окончательное решение, пока не известно, - сказал "КП" пресс-секретарь ВМС Украины Олег Чубук. 
 
На данный момент, по его словам, подлодка "Запорожье" находится в Севастополе на 13-м ремонтном заводе Черноморского флота России. Руководство ВМС Украины рассчитывает, что уже до конца этого года отечественная субмарина будет введена в строй кораблей постоянной готовности.