Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве встретились священники из 30 стран

В Киеве встретились священники из 30 стран
Фото: С президентом Виктором Януковичем участники форума обсудили проблемы сосуществования разных религий. Фото: пресс-служба президента Украины.

В этом году священники, муфтии и раввины обсудили фундаментальные темы - о вере в повседневной жизни, религиозном образовании, опасности экстремизма. Эти вопросы, как никакие другие, тревожат общество на всех континентах и помогают объединить людей независимо от того, какому богу они молятся. Кстати, о толерантности между представителями разной веры говорил и президент Виктор Янукович, который встретился с участниками форума.

- Мы по-разному исповедуем нашу веру, но вызовы современного мира стоят перед нами одинаково, - сказал Александр Фельдман, открывая собрание. - Ведь гораздо легче вести постоянный диалог между носителями различных ценностей, для того чтобы не было отчуждения и конфликтов. А защищаться нужно от радикалов, которые могут попытаться использовать религиозные лозунги и лозунги защиты личных свобод для разжигания вражды в обществе. 
 
После открытия Александр Фельдман приступил к риятным обязанностям хозяина - вручению награды "Хрустальный Ной", которой за философские труды наградили академика Национальной академии наук Мирослава Поповича и жителя Хмельницкой области Бориса Слободнюка, много лет заботившегося о заброшенной синагоге. 
 
Один из главных гостей форума - патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III, он не впервые в Украине, но каждый раз называет нашу землю уникальной.
 
- Люди в Украине почти 70 лет не могли свободно исповедовать свою религию, - пояснил патриарх. - А теперь идет диалог между представителями разной веры. Конечно, подобные диалоги продолжаются по всему миру, но здесь они особенно успешны. Ведь общество никогда не бывает полностью оторвано от религии. О том, как развиваются церкви в Украине, о самой главной нашей проблеме, диалоге между конфессиями, говорил Александр Фельдман. По его мнению, все успешно развиваются, ни одной конфессии в Украине ничего кардинально угрожает, но при этом отдельные проблемы есть у каждой.