Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О ком говорят мужчины

О ком говорят мужчины
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Весна - время сбрасывать килограммы. Так полагает больше половины дамского населения планеты. И всеми силами стремится лишиться веса, даже не очень лишнего. Но, барышни, может, не стоит оно того? Мы обратились к научным исследованиям. И обнаружили: мужчины, ради которых мы корчимся на тренажерах и жуем диетические опилки, довольно смутно представляют, какие женщины - худенькие или толстенькие - им нравятся.

Считается, что в периоды экономического расцвета мужчины вопреки поговорке склонны бросаться на кости. Звезда великой худышки Твигги взошла в сытые 60-е. Можем возра­зить: взойти-то взошла, но довольно скоро закатилась. В отличие от, скажем, Мей Уэст, Мэрилин Монро и Софи Лорен. Мода на красоту крайне консервативна. Можно сказать, что моды в этой области почти не существует. Как признался автору этих строк в недавнем интервью автор российской версии журнала для мужчин MAXIM  Александр МАЛЕНКОВ, вкусы сильной половины мало меняются. Во все времена журнал с пышной блондинкой на обложке будет продаваться лучше, чем с плоской брюнеткой. Наблюдения Маленкова подтверждает исследование американских психологов из Техасского университета. Они изучили 345 тысяч шедевров британской, американской, индийской и китайской литературы. И выяснили: последние два тысячелетия поэтов и писателей вдохновляет в основном пропорция - тонкая талия и широкие бедра, то есть знаменитые песочные часы.
 
Возможно, кто-то возразит: а как же ненаглядная Анджелина Джоли? Худа неимоверно. Однако Анджелина вошла в зенит, когда была Ларой Крофт - женщиной с довольно крепким бюстом и прочим телом. А с тех пор как отощала, таблоиды всего мира гадают: "Чем она заболела?!"
 
Толстая сохнет, тощая сдохнет
 
Ученые под руководством доктора Вирен Свами из Университета Вестминстера в Лондоне доказали: мужчины, переживающие стресс, на Анджелину Джоли даже не посмотрят. Обследовали две группы по 40 человек от 18 до 42 лет. Одна группа мужчин была во взвинченном состоянии, другая - в нормальном. Им показали карточки женщин разной толщины - от пышек до моделей. Взволнованные участники выбирали нормальных и полных дам. Спокойные - топ-моделей. Авторы эксперимента решили, что на нервной почве мужчины стремятся к женщинам, более приспособленным к выживанию.
 
"И что же? - вскричит дородная читательница. - Я теперь только психов буду привлекать?" Не совсем. По исследованию журнала New Scientist, нормальные мужчины эталоном красоты признают даму с талией семьдесят пять и бедрами сто сантиметров в обхвате. Такая дама носит размер одежды 46 - 48, то есть те самые песочные часы, причем довольно объемные. Выходит, дамам пятьдесят второго до мужского идеала рукой подать - каких-то два размерчика.
Анджелина Джоли в период съемок в "Ларе Крофт" была воплощением мужских грез. А потом похудела... Фото: hollywoodphotoshop.com
 
Растите ноги!
 
Однако буквально через пару лет тот же самый New Scientist опубликовал результаты нового эксперимента, из которого выходит, что большинство мужчин привлекают женщины с узким тазом и длинными бедрами. Ученые измерили длину бедер и ширину пятой точки 60 белых студенток. А потом составили несколько обобщенных фотороботов из лиц измеренных барышень. И предложили мужчинам оценить привлекательность каждого портрета. Испытуемые в 11 раз чаще считали более привлекательным фоторобот, который был составлен из женщин с узким тазом, чем фоторобот, созданный на основе попастых девушек. А фоторобот условной женщины с длинными бедрами нравился мужчинам в восемь раз чаще, чем фоторобот с короткими. На этих данных ученые решили: обладательницы узких бедер, судя по их лицам, показались мужчинам более здоровыми и способными родить потомство. Интересно, кого бы выбрали мужчины, если бы им показали не только физиономию, а всю женщину - вместе с нижним этажом?
 
Подозреваю, вряд ли худышек. Теперь не время узких бедер, друзья! Это предположение подтверждают немецкие социологи. 700 из тысячи опрошенных ими мужчин признались в склонности к полным красавицам - более добрым и чувственным. Этот выбор ученые объяснили суровой экономической обстановкой в мире. Мол, рецессия на дворе. Банки лопаются, страны банкротятся. Волнуются мужики. Ищут мягкого, женского. Так что диеты отложим до лучших времен.