Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько шуб и айфонов разрешено привозить из отпуска

Сколько шуб и айфонов разрешено привозить из отпуска
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
С майских праздников в Украине начинается сезон отпусков. У многих уже на руках путевки. Возвращаясь домой после отдыха, каждый старается привезти с собой сувениры, обновки, подарки родным и друзьям. Главная задача туриста -   подсчитать, не превышают ли покупки разрешенные государством суммы, чтобы обойтись без налогов. Ведь в путешествие с собой можно взять до 10 тысяч евро, а следовательно, соблазн потратить их велик.
 
Что и в каких количествах можно ввозить свободно, а что лучше не покупать, узнавала "Комсомолка".
 
БУХГАЛТЕРИЯ ДЛЯ ТУРИСТА
 
Моя подруга до сих пор не может опомниться от того, что ей пришлось пережить на таможне из-за свой доброты и незнания простых правил.
 
- Я возвращалась с туристической группой из Нью-Йорка, где прожила почти неделю, - рассказывает Елена Мамонтова. - Все деньги потратила в местных бутиках на распродажах. Даже не успела подсчитать, сколько долларов спустила. На обратном пути ко мне подошел парень из нашей группы и попросил помочь ему: он накупил для родственников новеньких ІPhone 5, а больше одного везти через границу нельзя, и попросил меня взять одну коробку. Я согласилась, но пожалела об этом уже в "Борисполе". По "зеленому" коридору прошла за белую линию, и меня из всего потока пассажиров пригласили на досмотр. Чемодан пришлось вскрывать, все вещи показывать. Признаюсь, было очень неприятно и неловко. Оказалось, в общей сложности мои покупки, включая чужой ІPhone 5, превысили тысячу евро ($1305 по курсу НБУ). Пришлось платить пошлину.
 
Туристов, которые везут товары сверх нормы, попадается в день по нескольку десятков на таможенных постах. Каждый надеется, что повезет ему. Как шутят таможенники, для того и щука в реке, чтобы карась не дремал.
 
- Каждый пятый украинец старается провезти что-то сверх суммы беспошлинного ввоза, - рассказывает главный инспектор оперативного отдела Киевской областной таможни Елена Дейнеко. - Арифметика простая: если пользоваться воздушным транспортом, можно беспошлинно ввозить товар на 1000 евро, если наземным - только на 500 евро. Не укладываетесь в эти ограничения - платите 30 процентов от суммы, превысившей установленную (10 процентов пошлины и 20 процентов НДС). Скажем, приобрел на 100 долларов больше товара, с них и высчитывается налог. Это положение касается всех товаров, включая купленные в магазинах Dute Free. 
 
В последнее время особой популярностью пользуется ІPhone 5, который за границей стоит дешевле. И ввозят их оптом. Один прилетевший из России вез в сумке 44 смартфона. Контрабанду обнаружил рентген-аппарат, телефоны изъяли в доход государства, а незадачливого покупателя оштрафовали на 1700 гривен.
 
- С такими же проблемами могут столкнуться и владельцы купленных за границей дорогих фотоаппаратов, ноутбуков и прочей техники, если не вложатся в указанную сумму, - объясняет Елена Дейнеко. - При этом, проходя таможню, надо быть предельно внимательным. Желательно сохранять чеки на товар - ведь одна модель гаджета может стоить 1000 евро и больше, а другая намного дешевле. Подтверждение стоимости во многом упростит процедуру.
 
ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА
 
После того как сумму, на которую разрешено беспошлинно ввозить товар, увеличили с 200 до 1000 евро, нарушителей все же стало меньше, отмечают таможенники. Хотя есть и такие, кто пытается хитрить: выезжают со старой допотопной техникой, а возвращаются с новой. При выезде из Украины вносятся в декларацию ноутбуки, планшеты, мобильные и так далее, а если по возвращении их количество не будет соответствовать либо изменится название фирмы, возникнут вопросы. Другое дело, когда ввозят из-за границы б/у технику - она стоит дешевле новой и вполне можно уложиться в тысячу евро. 
 
Иногда доходит до смешного: в 30-градусную жару модницы идут по "зеленому коридору" в меховых шубах. 
 
- Барышни проходят семь кругов ада, пытаясь показать, что это их личная вещь, в которой они прилетели, - рассказывает Елена Дейнеко. - Конечно, и шуба шубе рознь, у одной качество лучше, соответственно и цена выше. И туристок наших специально затягивают на меховые фабрики Турции и Греции, где предлагают купить вещи со скидкой.
 
Празднично выглядят и любительницы ювелирных украшений. Они напоминают новогодние елки - так обвешивают себя кольцами, цепочками, колье, браслетами. И невооруженным глазом видно, что ценности только из магазина, даже при отсутствии бирок. Но мы задерживаем только тех, кто везет ювелирку в товарных объемах. Когда-то с гражданки сняли около килограмма золота и серебра. Кольца, которым не нашлось места на пальцах, она спрятала в бюстгальтер.
 
ШПИОН - ОБЫЧНОЕ ДЕЛО
 
Подводит под статью наших людей и наивность.
 
- За последние несколько лет мы изъяли тысячи так называемых спецсредств для негласного снятия информации, "шпионских штучек" - это шариковые ручки, фонарики, часы, брелоки с вмонтированным диктофонами или же камерами, - рассказывает Елена Дейнеко. - Один турист вез такую ручку из Таиланда. Когда его на границе остановили, парень едва не расплакался - говорит, купил возле гостиницы у торговца, решил, что вещь хорошая, в хозяйстве пригодится за женой и тещей следить. 
 
В итоге на любителя чужих тайн был составлен протокол. Кроме того, за любые спецсредства, изъятые на таможне даже в единичном экземпляре, - статья Уголовного кодекса, а значит, следствие и суд. Такие же неприятности могут постичь и тех, кто везет лекарства, особенно приобретшие дурную славу пилюли для похудения с наркотиком в составе. Даже одна пачка такого препарата может навлечь большие неприятности. 
 
НА ЗАМЕТКУ 
 
Что можно ввозить  по "зеленому коридору"
 
Товары на сумму, не превышающую:
500 евро - наземным и морских транспортом.
1000 евро - воздушным транспортом.
Наличность - 10 000 евро.
 
Личные вещи:
 
Индивидуальные или личные вещи со следами использования (ношения): средства гигиены, косметические средства, одежда, нижнее белье, обувь, украшения; письменные и канцелярские принадлежности; изделия медицинского характера для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за ее состоянием; лекарственные средства по рецепту врача.
 
Только в одном экземпляре можно иметь: фотоаппарат, кино-, видеокамеру, бинокль, магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков, радиоприемник, телевизор. А также инвалидную коляску, спортивное снаряжение на одного человека.
 
По две штуки можно провозить: мобильные телефоны, пейджеры, переносные музыкальные инструменты, переносные персональные компьютеры, калькуляторы, электронные книжки, часы.
 
В количестве трех единиц можно иметь при себе флеш-карты.
 
Каждый путешественник имеет право провозить 0,5 литра туалетной воды и 100 граммов парфюма.
 
Табачные изделия 
 
200 сигарет, 50 сигар или 250 граммов табака или же все изделия в наборе, вес которых не превышает 250 граммов.
 
Продукты питания
 
Стоимость которых не превышает 200 евро.
 
Алкоголь
 
На одного человека, достигшего 18 лет: 1 литр крепких алкогольных напитков, 2 литра вина и 5 литров пива.
 
Запрещается перевозить:
 
✗ оружие;
✗ наркотики;
✗ радиоактивные вещества;
✗ отравляющие вещества;
✗ взрывоопасные вещества;
✗ культурные ценности.