Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганском храме обновилась икона

Но Бог, как говорят верующие, благоволит не только к помпезным соборам. Не обошла его милость и  Свято-Казанский храм. Там хранится икона Христа Спасителя. Икона старая, почернела от времени. А три месяца назад лик Христа вдруг посветлел. И с каждым днем проявлялся на иконе все четче.

- Это чудо заметили священнослужители и прихожане, - говорит настоятель храма, иеромонах отец Тихон. - О нем было сообщено правящему архиерею Митрофану. Ему же мы предоставили документальное свидетельство обновления иконы - фотографии разного времени. 
 
Там сочли это настоящим чудом. В итоге по архипастырскому благословению владыки теперь каждую субботу в Свято-Казанском храме перед образом Спасителя служится молебен за милость, явленную данному приходу.
 
- Место здесь намоленное, - не сомневается прихожанка Вера Анисимова. - Ведь храм стоит с XIX века, сколько людей в нем молилось! А сколько рыдало, когда храм взрывали коммунисты в 30-х. Вот и дождались милости!
 
Эксперты в области искусства по поводу чудес высказываются весьма осторожно.
 
- Ни в коей мере не хочу поставить под сомнение истинность чуда, - замечает антиквар Николай Барсуков. - Но иногда оно бывает делом рук человеческих. По фотографии судить трудно, но, скорее всего, это работа начала - середины XIX века. Тогда использовали краски на основе свинцовых белил. Икону достаточно протереть перекисью водорода, и она просветлеет. Тут еще важно, не перевешивали ли ее в храме из тени на свет.
 
Священники уверяют: "Не перевешивали". Мы верим. Ведь любое чудо - это в конце концов вопрос веры. 
Лик Христа посветлел, и с каждым днем проявляется все четче. Фото: архив Свято-Казанского храма.