Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скульптуры Пинзеля после экспозиции в Лувре выставят… в тернопольском супермаркете

Скульптуры Пинзеля после экспозиции в Лувре выставят… в тернопольском супермаркете
Фото: Руководство музея считает, что лучше пусть шедевры стоят в супермаркете, где их сможет увидеть огромное количество людей/ Фото: podolyany.com.ua.

Творения известного украинского скульптора Иоанна Пинзеля после выставки в Лувре обрели сумасшедшую популярность на родине.  Оно и не удивительно - известные критики в Париже блестяще отзывались об украинских шедеврах.

Скульптуры, которые раньше хранились в фондах Тернопольского областного краеведческого музея, после экспозиции в Лувре решили выставить… в местном торговом центре. А музей частично закрывают на ремонт.

- Мы решили не выставлять их в зале, где они экспонировались раньше, а сделать ремонт и выделить для них отдельное место - зал Пинзеля, - рассказал директор Тернопольского областного краеведческого музея Степан Костюк. - До этого они будут выставляться в арт-галерее в нашем торгово-развлекательном центре. Руководство центра само проявило такую инициативу, мы не находим в этом ничего крамольного - согласно контракту, в зале будут соблюдаться все необходимые условия для хранения скульптур, также обеспечат ведомственную, внутреннюю и пультовую охрану шедевров. Там скульптуры пробудут с 28 апреля по 15 мая, за это время мы как раз успеем сделать ремонт, который оплатит благотворительный фонд торгового центра.

В выставочном зале супермаркета выставят рельеф "Отсечение головы Ивана Предтечи" и шесть скульптур: "Алегория Веры", "Алегория Мудрости", "Алегория Мужества",  "Святой Викентий а. Пауло", "Святой Франциск Борджиа", "Святой Товий".  В музее хранится одна работа Пинзеля, которая не ездила в Париж - ее нужно отреставрировать.

Руководство музея считает, что лучше пусть шедевры стоят в супермаркете, где их сможет увидеть огромное количество людей, чем пылится в фондах музея.

Справка "КП"

Иоанн Пинзель - выдающийся украинский скульптор второй половины XVIII в., представитель позднего рококо. В 1760-х годах работал во Львове, Львовской и Тернопольской областях.
Для произведений Пинзеля характерна большая эмоциональность и динамика. Кстати, нет полной уверенности, что настоящее имя скульптора - Иоанн, так как в большинстве случаев он подписывался просто Мастер Пинзель.

Наибольший вклад в исследование творчества мастера Пинзеля и сохранение его наследия внёс бывший директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий.