Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовском озере задохнулась рыба

Недавно в одном из водоемов во Львове всплыли сотни мертвых рыбин. Среди них - щуки, карпы, окуни, плотва. Это первый случай в области.  Согласно выводам экологов, под слоем льда и снега рыбе не хватило кислорода.

- Из этого водоема мы отобрали пробы воды, и уже готовы результаты, - сообщают сотрудники Госэкоинспекции во Львовской области. – Оказалось, что количество кислорода в воде было в два раза ниже нормы: если норма составляет 6 мг/куб. дм, то в этом водоеме его было всего 3, 4мг/куб. дм. Это и привело к замору рыбы.

Все остальные показатели воды - в норме. Как рассказали экологи, это озеро "подпитывается" источниками, а не реками, а потому нет достаточного водообмена. Также толстый лед зимой не позволял рыбе дышать, а редкие рыбаки, приезжающие сюда, не могли спасти ситуацию.

-  Хотя зимой на этот водоем приезжали рыбаки и сверлили лунки, но, как видите, это не очень помогло, – сетует заведующий сектора ихтиологии управлении охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства во Львовской области Иван Косач. - Такое явление иногда наблюдается, особенно  на закрытых водоемах.