Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юбилей Крещения Руси начнет диалог в православной церкви

Юбилей Крещения Руси начнет диалог в православной церкви
Фото: Представители церквей переговорили с Виктором Януковичем о будущем духовной жизни. Фото: Михаил Маркив.
1025-летие Крещения Киевской Руси отмечать будут не только как праздник религиозный. Украинцам его хотят преподнести как юбилей национального единства, а также идентичности всех славянских народов. Поэтому вместе с церквями организацией праздника занимаются чиновники всех рангов.
 
Как уже писала "Комсомолка", к празднику готовятся во многих городах Украины, Москве и Минске - но самые масштабные торжества пройдут 28 июля в Киеве, на Владимирской горке - именно там начиналось христианство на Руси.
 
Каким именно будет праздник, обсудили за круглым столом в Администрации президента, куда во вторник Виктор Янукович позвал представителей всех церквей и религиозных организаций.
 
- Этот знаковый для Украины юбилей отметят на государственном уровне, - рассказал президент Виктор Янукович. - Надеемся на широкое и активное участие в торжественных мероприятиях руководителей церквей и религиозных организаций и миллионов их прихожан по всей Украине. 
 
По словам президента, на юбилей приедет множество гостей из-за границы. Кроме подготовки праздника на встрече обсудили и дальнейшую работу государства и церкви. Виктор Янукович сказал, что отношения между двумя институтами надо строить на доверии и законности. Постараются создать подходящие условия для деятельности всех религиозных организаций, чтобы обеспечить спокойствие и обоюдную терпимость.
 
- По моему поручению и при вашем участии готовятся конкретные предложения для усовершенствования законодательной базы в сфере государственно-церковных взаимоотношений, - сказал президент.
 
Кстати, Виктор Янукович выразил и убежденность в том, что празднование поможет продолжить столь важный диалог между разными конфессиями православной церкви. Без него нельзя говорить об успехах в свободе совести и религии. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III: "Киевляне поразили меня глубиной веры"
 
Виктория МАКАРЕНКО 
 
В Киев с частным визитом прибыл патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III.   Блаженнейший будет участвовать в работе Киевского межконфессионального форума "Религия и ее роль в политике, современном государстве и правительстве". Поселился Феофил III в "Фермонт Гранд" отеле на берегу Днепра, который, по его словам, является славянским Иорданом. А вчера вместе с митрополитом Владимиром патриарх возглавил молебен в Успенском соборе. Молились за здоровье братьев-христиан и за мир во всем мире.
 
- Я бывал в Киеве и раньше, но каждый раз меня радует глубина веры киевлян, искренность в проявлении религиозных чувств. Мы с митрополитом Владимиром хотим объединит верующих Иерусалима и Украины. Тем более что впереди самый главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение. Я буду молиться за киевлян и всю Украину, - поделился впечатлениями после службы в Успенском храме патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III. 
 
Визит в Киев Феофила III продлится еще несколько дней, он планирует посетить священные места столицы.
 
- Приезд в Киев патриарха Святого града Иерусалима накануне Страстной недели и Светлого Христова Воскресения - это настоящая радость и благословение, - прокомментировал визит Феофила III Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.