Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Десять технологий, которые изменят мир

Десять технологий, которые изменят мир
Фото: Промышленный самообучающийся робот Baxter. Фото: cnews.ru
Ученые из Массачусетского технологического института составили список 10 революционных технологий 2013, которые изменят мир, сообщает портал Cnews.
 
"Это технологии, которые смогут расширить возможности человека, решить наиболее сложные и актуальные проблемы, которые вы только можете себе представить", - отмечается в сообщении, опубликованном институтом.
 
Глубокое машинное обучение 
В настоящее время компьютеры умеют распознавать объекты и переводить речь в режиме реального времени. Дальнейшие разработки в этой области вплотную приблизят ученых к созданию искусственного интеллекта.
 
Ультраэффективная солнечная энергия 
Удвоение эффективности солнечных устройств полностью изменит экономику возобновляемой энергии. Как отмечают ученые, уже существуют проекты необходимых для этого технологий.
 
Большие данные с дешевых телефонов 
и анализ информации с простых сотовых телефонов может дать неожиданные подробности о передвижении поведении людей, а также поможет понять принципы распространения болезней.
 
Временные социальные сети 
Сообщения, которые быстро самоуничтожаются, могут повысить секретность общения через интернет и позволят людям быть более открытыми.
 
"Умные" часы 
Устройство поступило в продажу ранее в 2013 году. Часы связываются с iPhone и Android и могут выводить различные данные. Отметим, что компания Apple собирается выпустить похожее устройство.
 
Импланты памяти 
Некоторые биологи считают, что смогли расшифровать код, посредством которого мозг формирует долгосрочные воспоминания. Благодаря имплантатам люди смогут сохранить воспоминания даже после различных травм.
 
Робот Baxter 
Промышленный робот Baxter, созданный в минувшем компанией Rethink Robotics, представляет собой новый тип машин. Его создатели уверяют, что Baxter не требует сложного программирования и дорогостоящей интеграции в промышленные процессы - достаточно поставить его рядом с производственной линией и он сам поймет, что ему нужно делать. Робот может выполнять различные несложные операции.
 
3D-печать 
Electric, один из крупнейших производителей оборудования в мире, вот-вот приступит к выпуску деталей для авиадвигателей с использованием технологии 3D-печати. Она позволит снизить вес и расходы на топливо.
 
Расшифровка ДНК плода 
Следующей революцией в изучении генома человека станет расшифровка ДНК плода. Благодаря этому родители смогут узнать о генетических предрасположенностях своего ребенка еще до его рождения.
 
Суперсеть
Мощные автоматические выключатели постоянного тока в конце концов позволят построить Суперсеть - огромную электросеть, которая позволит торговать электрической энергией из возобновляемых источников на больших расстояниях. Передавать энергию по такой сети предлагается посредством постоянного тока (в современных сетях используется переменный ток).