Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Проект Mars One набирает участников для экспедиции на Марс в один конец

Проект Mars One набирает участников для экспедиции на Марс в один конец
Фото: Стоимость первого полета Mars One оценивает примерно в шесть миллиардов долларов. Фото: nasa.gov.ua
Проект Mars One, предполагающий отправку на Марс безвозвратной экспедиции, официально открыл отбор участников — первые колонисты, по планам разработчиков, должны оказаться на Красной планете ровно через десять лет, 22 апреля 2023 года, сообщает РИА-Новости со ссылкой на руководителей проекта.
 
Проект, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2023 году осущ ествить пилотируемую экспедицию на Марс. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно. Требования к участникам миссии, которая станет первым в своем роде реалити-шоу, Mars One обнародовал в начале 2013 года.
 
"Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно", — заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп.
 
По его словам, фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. Как сообщалось ранее, к июлю 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания "несерьезных" кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов — эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.
 
К июлю 2015 года организаторы отберут 24 кандидатов в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к будущему полету в командах по четыре человека. Стоимость первого полета Mars One оценивает примерно в 6 миллиардов долларов, каждого последующего раз в два года — в 4 миллиарда. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников.