Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская ракета успешно сдала экзамен в США

Украинская ракета успешно сдала экзамен в США
Фото: В КБ «Южное» «Комсомолке» сообщили, что на осень запланировано еще несколько испытательных запусков. Фото: www.spacesafetymagazine.com
Днепропетровские ракетостроители ликуют: в ночь на воскресенье, 21 апреля, небо США разрезало их очередное детище - ракета-носитель "Антарес". Демонстративный экспериментальный пуск состоялся с космодрома на острове Уолопс в штате Вирджиния. Ракета-носитель доставила на орбиту (250-300 километров от Земли) имитатор полезного груза.
 
Проект "Антарес" принадлежит американской частной компании Orbital Science Corporation, которая занимается осуществлением запусков космических аппаратов. Днепропетровские КБ "Южное" и ЮМЗ сделали для нее первую ступень "Антареса" (ракета-носитель состоит из двух ступеней, вторую ступень создавала другая американская компания).
 
- Успешный пуск ракеты-носителя "Антарес" имеет большое политическое и экономическое значение и является ярким примером плодотворного сотрудничества Украины и США в космической сфере, - говорят в пресс-службе украинского космического агентства.
 
А в КБ "Южное" "Комсомолке" сообщили, что на осень запланировано еще несколько испытательных запусков.
 
- На самом деле с этой американской компанией мы сотрудничаем уже больше 10 лет. До этого мы вместе с ними проводили огневые испытания, а на осень намечены еще несколько экспериментальных пусков "Антареса", - рассказал "КП" замдиректора КБ "Южное" Юрий Мошненко.
 
Как сообщается, нижняя ступень "Антареса" является модификацией одной из самых универсальных ракет-носителей днепропетровских ракетостроителей - комплекса "Зенит".