Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Татьяна Стукалова: "Бывают дни, когда Сергей Филин не видит ничего"

Адвокат Татьяна Стукалова:
Фото: Сергей Филин по-прежнему не может жить без помощи близких. Фото: РЕЙТЕР.
Таганский суд Москвы продлил арест ведущего солиста балетной труппы Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации покушения на своего художественного руководителя Сергея Филина. Именно на этом заседании защитник обвиняемого выдвинула неожиданную версию - зрение Филина после нападения сохранено, и он отказывается от медицинского освидетельствования российскими специалистами, чтобы усугубить вину ее подзащитного. За разъяснениями "Комсомолка" обратились к адвокату Сергея Филина Татьяне Стукаловой.
 
- На сегодняшний день Сергей не видит ни левым, ни правым глазом, - сказала нам Стукалова. - Я летала к нему в больницу. Например, он видит очертания чашки. Но взять самостоятельно ее не может. Он ходит, но только с помощью поводырей. Можно ли в этом случае говорить о том, что человек зрячий? А бывают дни, когда Сергей не видит НИЧЕГО! Дело в том, что при ожогах слепота прогрессирует. Это не тот случай, когда можно смыть вещество водой или еще чем-то. Серная кислота действует продолжительное время и проникает глубоко в ткани.
 
- Почему Сергей не хочет приехать на медицинскую экспертизу в Россию?
 
- Не "не хочет", а не может по состоянию здоровья. Он не может находиться вне клиники, его не отпускают врачи. Но для экспертов достаточно медицинских документов, чтобы определить степень тяжести  вреда здоровью. Мы получили их от немецких врачей еще 18 февраля, заказали их перевод, законно удостоверенный. Эти документы пойдут на экспертизу. Это принятая практика. Заявления адвоката Павла Дмитриченко о невозможности проведения экспертизы по медицинским документам необоснованны. Насколько я знаю, пока говорить о серьезных улучшениях зрения Сергея нельзя. 
 
Сейчас рядом с Сергеем находится его мама, которая, как и все близкие, старается его при­ободрить, не показывать вида, насколько серьезны проблемы с глазами. Любой стресс сразу сказывается на его самочувствии. Но между собой мы, конечно, общаемся и обмениваемся мнениями. Вчера Наталья Сергеевна Филина прислала мне SМS. Я могу прочитать вам несколько строчек ее сообщения: "Приехала и все время плачу! Что сделали эти нелюди с моим добрым, красивым, талантливым парнем! Он совсем не видит, у него полная слепота. Молюсь о здоровье сына. Как мне тяжело на него смотреть..." Честно говоря, когда читала ее сообщение, на глаза навернулись слезы. Но нельзя падать духом. В понедельник Сереже предстоит очень серьезная операция с использованием донорского материала, который долго готовили. Немецкие врачи возлагают на эту операцию большие надежды.