Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина строит крупнейшую в Европе ГАЭС

Украина строит крупнейшую в Европе ГАЭС
Фото: Вид с дамбы верхнего водоема ГАЭС на станцию, шахты строящихся гидроагрегатов и нижний водоем.

20 апреля с ходом работ на месте знакомился министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий. Корреспондент "КП" успел побывать на объекте немного раньше министра. 

Важное звено
 
Разве что слишком равномерная береговая линия выдает в огромном озере его рукотворное происхождение. Это - верхний водоем станции, в который, как в бак на даче, закачивают днестровскую воду. Перепад высот с нижним буферным водоемом - около 150 метров. Здесь продолжаются работы по увеличению полезного объема. 
 
По словам директора консорциума "Укргидроэнергострой" Юрия Бондаренко, сначала в верхнем водоеме, имеющем вытянутую форму, временной перемычкой отгородили и оборудовали небольшой участок - полезный объем воды в 2009 году составлял лишь около двух миллионов кубометров. На остальной площади продолжались работы - укладывалась геомембрана, укреплялись берега. И осенью прошлого года при участии президента Украины ввели вторую очередь верхнего водоема - до отметки 223 м, увеличив объем воды, которую можно использовать, до 12 млн кубов.
 
Сейчас на водоеме продолжается строительство - вода будет подниматься до отметки 231,5 м, что увеличит объем водохранилища до 39 млн кубометров воды. Это позволит станции увеличить время работы и, соответственно, выработку электроэнергии.
 
ГАЭС предназначена для выработки электроэнергии во время утреннего и вечернего пиков потребления. Ночью, когда электроэнергии в избытке, ее используют для закачки воды в верхний водоем. А когда потребление резко возрастает, вода начинает перетекать в нижний буферный водоем (он расположен между Днестровскими ГЭС-1 и ГЭС-2), вращая при этом турбины, которые и генерируют дополнительную мощность. 
 
С конца 2010 года на Днестровской ГАЭС работает один гидроагрегат мощностью 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах. Первая очередь станции в составе трех агрегатов будет производить (как ожидается - в 2015 году) 972 МВт электроэнергии и потреблять в насосном режиме 1263 МВт. 
 
С точки зрения математики, станция действительно больше потребляет энергии, чем производит. А вот с точки зрения энергетиков она выполняет крайне важные задачи: в самые сложные периоды сглаживает пиковые нагрузки, дает дополнительные объемы электроэнергии, а также поддерживает частотный режим в сети. Ее КПД в 75% вполне на уровне зарубежных аналогов. Плюс - функция ночной нагрузки на ядерные энергоблоки, мощность которых не регулируется. Плюс - подстраховка сильно изношенных блоков отечественных ТЭС, используемых как маневровые мощности. А также экономия топлива для них - дорогого импортного газа. 
 
Всего согласно проекту на Днестровской ГАЭС должны быть построены 7 гидроагрегатов мощностью 2268 МВт в генераторном и 2947 МВт в насосном режимах. Такой мощностью не обладает ни одна из существующих в Европе гидроаккумулирующих станций! Кроме того, наш объект станет шестым по масштабам проектом гидроэнергетики в мире.
 
На месяц раньше, но ни днем позже
 
Объем работ и размеры этого строительства впечатляют на каждом шагу. Когда наш микроавтобус заехал в туннель и остановился где-то в середине горы на "перекрестке", рядом поместились еще два автомобиля. В сторону, где будет расположена турбина II блока, уходит уже облицованный бетоном и металлом водовод, являющий собой трубу диаметром чуть менее 8 метров. По ней вода будет закачиваться в верхний водоем, а затем выпускаться через второй гидроагрегат - уникальное оборудование работает в двустороннем режиме. А проходку тоннелей здесь осуществляют киевские метростроевцы.
 
На самой станции основные работы ведутся вокруг шахты, где будет установлен второй гидроагрегат - сейчас здесь собирают статор (неподвижную часть генератора). Параллельно завершаются строительно-монтажные работы в самой шахте: сверху люди, работающие на глубине нескольких десятков метров, кажутся муравьями, а от взгляда вниз может закружиться голова. А рядом идут работы и на шахте III блока. 
 
- Мы выполняем сложную и уникальную задачу - монтаж элементов второго гидро­агрегата на площадке, - отметил генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. - Первый гидроагрегат мы получили в практически собранном состоянии, с ним не было такого объема работ.  
На заседании оперативного штаба, которое провел Эдуард Ставицкий (второй справа), были пересмотрен и оптимизирован график выполнения работ по второму гидроагрегату ДГАЭС.
 
По словам гендиректора "Укргидроэнерго", неделю назад в Харькове были достигнуты договоренности с ОАО "Электротяжмаш" и ОАО "Турбоатом" о том, чтобы ускорить изготовление и поставку турбины для II блока. Ведь недавно было принято решение сдвинуть сроки его запуска в эксплуатацию с 30 на 22 декабря. Кроме того, по словам Игоря Сироты, с наступлением тепла все работы активизированы, а заседания штаба строительства будут проходить каждые две недели на площадке и раз в месяц - в Харькове на "Турбоатоме". 
 
- Мы рассмотрели и скорректировали план действий, чтобы уже в этом году ко Дню энергетика - 22 декабря - второй гидроагрегат был сдан. Намечен и финансовый план: на этот год это два миллиарда гривен, - заявил после проведения заседания оперативного штаба министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. 
 
По словам министра, сроки сдачи в эксплуатацию третьего гидроагрегата Днестровской ГАЭС - I квартал 2015 года - также должны быть выдержаны. Ведь проект поддерживают правительство и президент, он внесен в Энергетическую стратегию до 2030 года. А его реализация обеспечит надежную и бесперебойную работу объединенной энергосистемы Украины. 
 
Отвечая на вопрос корреспондента "КП", Эдуард Ставицкий подчеркнул, что Днестровская ГАЭС - один из важнейших объектов с точки зрения энергобезопасности Украины. 
 
- Это серьезные маневровые мощности - мы видели сегодня, как первый гидроагрегат включился в работу и выдал 320 МВт менее чем за 5 минут, - подчеркнул министр. Работа ГАЭС также позволит стабилизировать работу энергосистемы страны, максимально использовать генерирующие мощности и получать дополнительные объемы электроэнергии. Рассматривается и возможность экспорта - как по линии 330 кВ в Молдову, так и по линии 400 кВ в Румынию, ведь это поможет удешевить внутренний тариф на электроэнергию.
 
Инвестиции в людей
 
- Строительство Днестровской ГАЭС очень важно для региона: из двух тысяч работников, задействованных на строительстве, половина - это жители Черновицкой области, - отметил Эдуард Ставицкий. 
 
Также, по его словам, вместе со строительством станции компания "Укргидроэнерго" инвестирует и в социальную сферу: в Сокирянском районе построена и оборудована одна из лучших в Украине районных больниц. Строятся Дом культуры с 3D кинотеатром, детско-юношеская спортшкола, а также жилой 114-квартирный дом в городе Новоднестровске - его также обещают сдать ко Дню энергетика.
 
По словам министра, на развитие социальной сферы Сокирянского района (Новоднестровск, Сокиряны, Васильевка) предусмотрено свыше 200 млн грн., из которых профинансировано уже более 50%. Достигнута договоренность с губернатором, что в ближайшее время 40 млн грн. будет выделено на социально важные объекты Новоднестровска и Сокирянского района. Кроме того, будут реконструированы и построены котельные, системы отопления и водообеспечения.
 
- Инвестиции в благополучие людей, в их комфорт и социальную защиту потом возвращаются надежным и плодотворным трудом, - считает Эдуард Ставицкий. По его словам, при рассмотрении новых проектов - вроде строительства Каневской ГАЭС и Каховской ГЭС-2 - в проектную смету обязательно планируют закладывать и финансирование социальных проектов.
 
- Мы делаем это не только для своих сотрудников, но и на благо всех жителей той местности, где будут расположены новые объекты. Ведь развитие социальной инфраструктуры - один из приоритетов нашей компании, - подчеркнул генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. 
 
СТАТИСТИКА
 
8,457 млрд грн. составляет стоимость первой очереди Днестровской ГАЭС (три гидроагрегата). Из них по состоянию на апрель 2013 года профинансировано около 5,7 млрд грн.