Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

По Запорожью колесит "Сталин"

По Запорожью колесит
Фото: Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Красавица "Победа" сверкает в ярких лучах весеннего солнца как новый пятак. А ведь в этом году машина отметила свое 60-летие. Хозяин авто Юрий со своей любимицы пылинки сдувает, но без фанатизма: машина прежде всего должна ездить, считает Юрий. Так что на "Победе" колесит по городу практически каждый день.

- Это мой основной вид транспорта, - говорит Юра. - Ездит хорошо, начинка ведь фактически вся новая, от BMW. На трассе скорость в 150 километров на ней не чувствуется совсем, "водить" начинает на 180 километрах. Это настоящий мужской автомобиль. 
 
Машину Юрий привез на эвакуаторе из Кривого Рога. Там за раритетным авто не очень-то следили, он несколько лет стоял просто на улице. Чтобы вернуть "Победу" к жизни, новый хозяин трудился два года - перебрал и заменил чуть ли не каждый винтик и каждую деталь.
 
Но первое, на что обращаешь внимание, когда видишь "Победу" Юрия, - номерную табличку с надписью "Сталин". 
 
- Изначально хотел для машины только именной номер, причем тематический, - говорит хозяин авто. - "Победа" и "СССР" оказались заняты. Думал о "КПСС" или "КГБ", но как-то не совсем то. Решил, пусть будет номер "Сталин", в конце концов машина выпуска февраля 53-го, то есть "отец народов" был еще жив. Сталин принимал эту машину, так что определенную роль в ее жизни он сыграл. 
 
Идея Юрия с номером понравилась не всем. Львовские любители ретротехники, по его словам, пообещали поджечь машину, если она появится в их городе.
Юрий работал над восстановлением автомобиля два года. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
В Украине практически отсутствуют ограничения на содержание именных номеров.
Главное, чтобы слово было не оскорбительным и цензурным. Минимальное количество символов на табличке 3, максимальное 8. 
 
- Именные номера будут стоить водителю от 3000 до 4500 тыс. грн., в зависимости от количества символов, - рассказывает в компании по изготовлению номерных знаков Алексей Столяров. - Написать можно все, но утверждать номера все равно придется в ГАИ. Если слово неприличное, проект не подпишут. Отказ можно получить, если такие номера уже есть в Украине. 
 
По словам Алексея, если в управлении ГАИ дали добро, водитель с разрешением идет в МРЭО, где ему выдают новый техпаспорт. В графе "особые отметки" впишут именной номер. Замену техпаспорта клиент оплачивает самостоятельно. Срок для замены техпаспорта составляет 10 дней с момента получения разрешительного письма от ГАИ.