Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полтавский двойник Ильича внешностью не торгует

Полтавский двойник Ильича внешностью не торгует
Фото: Юрий Кучеров как фотограф и оператор часто работает на свадьбах и вручает молодым запись от «Ленинфильма». Фото: архив Юрия КУЧЕРОВА.

Он без проблем пародирует вождя пролетариата в телепередачах, шоу и просто на улице. Когда-то Георгий Делиев приглашал полтавчанина в "Маски-шоу"... Юрий тогда не нашел времени вырваться в Одессу, о чем сейчас не жалеет. Ведь главное - не заиграться.

"Ленин живет в другом подъезде!"
 
В многоэтажном доме одного из спальных районов Полтавы Юрия Кучерова знают плохо, зато "Ленина" - хорошо.
 
- Здесь живет Юрий Кучеров? - спрашиваю женщину возле подъезда. Она пожимает плечами.
 
- Ну, он на Ленина похож! - объясняю.
 
- Так бы сразу и сказали. Ленин живет в другм подъезде! 
 
…В детстве Кучерова дразнили Гагариным. Он в школу пошел как раз в год полета в космос и был одним Юрием в классе. Но к выпускному он уже переквалифицировался в вождя.
 
- Нарисовал Ильича, склонившегося над своими тезисами, и друзья начали меня Лениным дразнить, - рассказывает Юрий Константинович. - А когда уже отпустил бороду и усы, стал его полной копией. 
 
В советское время молодому художнику-оформителю то и дело приходилось рисовать транспаранты с лозунгами и самого вождя.
 
- Когда-то начальство не одобрило моего Ленина. Мол, не очень похож, - рассказывает Юрий. - Я говорю, ну ладно, автопортрет нарисую. Сколько я их написал, уже даже не припомню! 
 
Зовут на телевидение и в клипы
 
День рождения Ленина Юрий Кучеров не отмечает - ходит на именины к другу-фотографу. Но без презентов из компании не возвращается. Кто кепку новую подарит, кто книгу Владимира Ильича. А как-то товарищи заказали Кучерову визитки с адресом "Петроград, Совет народных комиссаров, Владимир Ульянов (Ленин)". Карточки разошлись быстро, как и слава. Вскоре полтавчанина даже на телевидение в Москву пригласили. 
 
- Начал собираться на запись передачи Владимира Молчанова "Частная жизнь", а одежды подходящей нет, - рассказывает Ленин. - Кум - участник художественной самодеятельности - подарил свой концертный костюм без карманов. В секонде за гривну отхватил черный галстук в белую крапинку, а красный бантик снял с елки. Образ готов!
 
Второй участник передачи от внешнего вида Юрия был, мягко говоря, не в восторге. Ведь знаменитый двойник Ленина Анатолий Кокленков свою внешность эксплуатировал по полной программе: и бороду красил, и лысину выбривал, и часы старинные носил. За несколько лет "службы" двойником на Красной площади он смог заработать на квартиру в Москве!
Юрий Кучеров в образе и настоящий. Фото: архив Юрия КУЧЕРОВА. 
 
"Мне всего 200 долларов дали. А сколько вам Молчанов за съемку заплатил?" - поинтересовался Анатолий у Юрия. 
 
"Да уж как-нибудь, батенька, побольше, чем вам!" - ответил полтавчанин, хотя никакого гонорара он не получил. 
 
- Меня до сих пор зовут на телевидение, а молодые музыканты предложили сняться в клипе, - рассказывает Юрий Константинович. - Я соглашаюсь не ради денег, а ради хохмы. Мне просто интересно перевоплощаться. 
 
Кстати, иногда такое перевоплощение бывает очень полезным.
 
- Как-то в темном переулке подходят хулиганы и просят закурить, - рассказывает Кучеров. - "Не курю, ребята, и вам не советую". "А Ленин учил делиться..." - настаивает шпана и начинает отбирать сумку с продуктами. "Да вы что? Я такой егунды сказать не мог!" 
 
Пока ребята отходили от ответа "живого" Ленина, Кучеров спокойно дошел до дома.
А вот для родных он только Юрий Константинович. Жена за 37 лет ни разу мужа вождем не назвала, а внуки даже не знают, кто такой "дедушка Ленин". Мужчина убежден, что глубоко погружаться в образ рискованно для психического здоровья. Безопаснее оставаться самим собою.