Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Луганский "Хатико" уже неделю ждет у магазина предавшего его хозяина

Луганский
Фото: Породистый пес медленно угасает от тоски по хозяину. Фото: «Неделя».

У одного из магазинчиков города Брянка Луганской области уже неделю верно ждет своего хозяина медленно умирающий от тоски и голода пес. Чья собака - продавцы и постоянные покупатели не знают.

- Да он, бедолага, тут уже неделю кого-то ждет. Видать, завез кто-то да бросил. Трасса Алчевск - Стаханов - оживленная. Поди угадай, кто тут его оставил, - говорят люди. - Но собаку он точно не жаловал. У хорошего хозяина пес таким запущенным не будет.

По словам брянковчан, алабай (азиатская овчарка. - Прим. "КП") тает буквально на глазах. Его не раз пытались подкормить, но пес практически ничего не ест. Многие были бы и рады стать новыми хозяевами породистой собаки, да вот беда - кто ни пытался забрать к себе, ничего не получается. Пес неизменно игнорирует чужаков и возвращается к магазину.

- Вся надежда на то, что у хозяина проснется совесть, - говорят местные. - А может, погорюет псина да и смирится в конце концов…

- Увы, это не уникальный случай, собаки ведь действительно привязываются к людям, - говорит владелец племенного завода ротвейлеров из Донецка Николай Демченко. - Знаете, почему в Советской армии тех же ротвейлеров не использовали в войсках? Собаки этой породы выбирают себе одного хозяина на всю жизнь, и если один вожатый увольняется в запас, второй просто не сможет с псом "договориться". Я вообще уверен: чем крупнее собака, чем мощнее ее психика, тем она преданнее. Поэтому поведение этого алабая меня нисколько не удивляет. А вот хозяин, если он действительно его бросил, попросту недостоин такого пса.